Как получить разрешение на въезд в Россию? Отвечает посольство Молдовы в Москве
2 мин.

Как получить разрешение на въезд в Россию? Отвечает посольство Молдовы в Москве

Посольство Молдовы в России разъяснило процедуру получения разрешения на въезд в РФ иностранных граждан. Разъяснения опубликовали 14 апреля на официальной странице дипмиссии в Facebook.

«Министерство иностранных дел РФ уточнило процедуру получения разрешения на временный въезд иностранных граждан в Россию, в соответствии с которой разрешение на въезд выдается оперативным штабом под руководством зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой по заявке профильных органов исполнительной власти российской принимающей стороны, а не по инициативе посольства Республики Молдова в Москве», — говорится в сообщении дипмиссии.

Например, как пояснили в посольстве, когда граждане Молдовы планируют приехать в Россию по приглашению российского партнера (организации, компании), российская сторона должна подготовить пакет документов и подать его в профильный федеральный/региональный орган исполнительной власти с просьбой обратиться в оперативный штаб РФ для получения разрешения на въезд молдавских граждан.

Те, кто планируют приехать в Россию на лечение, должны обратиться в медицинское учреждение. После того как пациента зарегистрируют на портале государственных услуг РФ, гражданин Молдовы получит на электронную почту уведомление, содержащее единый специальный код, который является основанием для въезда на территорию России.

Напомним, в марте прошлого года из-за пандемии коронавируса Россия запретила въезд для иностранцев, в том числе граждан Молдовы. Однако есть исключения: близкие родственники граждан России, участники госпрограммы добровольного переселения в Россию соотечественников и члены их семей, спортсмены, а также специалисты, которые ведут наладку и техническое обслуживание импортного оборудования. Кроме того, в Россию впускают людей, которые приехали на лечение, представителей дипмиссий и международных организаций, международных перевозчиков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: