«Как получить сертификат проевропейца?» Чебана не пригласили к Санду для обсуждения евроинтеграции
2 мин.

«Как получить сертификат проевропейца?» Чебана не пригласили к Санду для обсуждения евроинтеграции

Как получить сертификат проевропейской партии, который поможет попасть на встречи с президентом Майей Санду и открыть многие двери. Такой вопрос задала в Facebook заместитель мэра Кишинева и член партии MAN Анжела Кутасевич после встречи Санду с  партиями, «поддерживающими вступление в ЕС». Пост Кутасевич распространил мэр Ион Чебан, партию которого не пригласили на дискуссию с президентом.

Кутасевич рассказала, что «всегда ориентировалась на людей, независимо от их политических, религиозных и других предпочтений». Она напомнила о заслугах коллектива мэрии и ее подразделений во время пандемии и с началом войны в Украине, которые «оценили не только беженцы, но и международные органы, ответственные лица из многих стран Европы».

Она поинтересовалась, «куда и какие документы нужно подавать, чтобы получить проевропейский сертификат».

«Может быть, этот „сертификат“ поможет нам открыть некоторые двери, закрытые сегодня, даст понять некоторым лицам, принимающим решения, что мы тоже на службе граждан, а не только они, (само)объявленные проевропейцы, которые считают, что только они принимают решения, и раздают ярлыки направо и налево», — написала Кутасевич.

Мэр Ион Чебан поделился постом своего заместителя для «тех, кто выбирает и навешивает ярлыки».

***

Напомним, 28 июня президент Майя Санду пригласила к себе на встречу партии, «заявившие, что поддерживают вступление нашей страны в ЕС».

В аппарате Санду рассказали, что участники встречи поговорили о внешних рисках для демократии в Молдове, «совместных усилиях, которые проевропейские партии могут приложить для обеспечения необратимости европейского курса». «Участники дискуссии поддержали необходимость продолжить диалог в рамках этой платформы и возможное приглашение к участию в этих встречах других политических партий», — рассказали в администрации президента.

На опубликованных Санду фото со встречи видно, что на ней присутствовали депутат от PAS Лилиан Карп, Драгош Галбур из Молдавской национальной партии, глава партии «Сила Народа» Руслан Кодряну, председатель «Партии перемен» Штефан Глигор, генеральный секретарь партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк, лидер партии «Демократия дома» (Democrația Acasă) Василий Костюк, глава Зеленой экологической партии Анатолий Прохницкий и другие.

Корреспонденты NM после встречи опросили и других участников переговоров с президентом.

Следует отметить, что Ион Чебан, возглавляющий партию «Национальное альтернативное движение» (MAN) называет себя проевропейцем и даже предложил проевропейским партиям Молдовы подписать пакт, аналогичный пакту Снагова. «Основная цель пакта — объединить усилия общества, всех граждан для одной цели — европейской интеграции, которая должна стать национальной идеей». NM разбирался, о чем речь, зачем это Чебану, и почему его инициатива не нашла понимания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: