Как правительство будет выбирать судей Конституционного суда. В пяти пунктах
2 мин.

Как правительство будет выбирать судей Конституционного суда. В пяти пунктах


Правительство на заседании 1 июля утвердило условия конкурса, на основании которого выберет двух судей Конституционного суда (еще четырех должны выбрать парламент и Высший совет магистратуры). В состав конкурсной комиссии, кроме премьер-министра Майи Санду и других чиновников, войдут представители гражданского общества и юристы «с безупречной репутацией», передает Moldpres.

NM рассказывает в пяти пунктах, как будет проходить конкурс, и какие требования к кандидатам.

1. Для проведения конкурса правительство сформирует специальную комиссию.

2. В нее войдут премьер-министр, министр юстиции, заместитель генсека правительства, народный адвокат или его представитель, два представителя гражданского общества, бывший судья Конституционного суда с безупречной репутацией и доктор юридических наук с безупречной репутацией.

3. Комиссию будут консультировать психолог и специалист в управлении человеческими ресурсами.

4. Требования к кандидатам: гражданство Республики Молдова, стаж работы не менее 15 лет в юридической сфере, в том числе в образовании или науке, безупречная репутация и возраст не старше 70 лет.

5. Комиссия будет оценивать претендентов на основании пакета поданных ими документов и проведенного с ними собеседования.

Судьи Конституционного суда (КС) ушли в отставку на прошлой неделе. Несколькими днями ранее подал в отставку председатель КС Михай Поалелунжь.

Из-за решений КС от 7-9 июня, напомним, в Молдове на неделю установилось двоевластие: и прежнее правительство Павла Филипа, и новое под руководством Майи Санду считали себя законной властью в стране. Через неделю, 15 июня, после того как Демпартия заявила об отказе от власти, Конституционный суд отменил свои решения от 7-9 июня, послужившие поводом для острого политического кризиса.

newsmaker.md/rus/novosti/konstitutsionnyy-sud-narushil-vse-chto-zayavili-v-venetsianskoy-komissii-o-resheni-44419

Эксперты Венецианской комиссии пришли к выводу, что в Молдове 7-8 июня не было оснований для роспуска парламента, а Конституционный суд нарушил собственные процедуры и, скорее всего, не руководствовался Конституцией, принимая решения 7-9 июня.

Конституционный суд состоит из шести судей. По закону судей КС назначают сроком на шесть лет. Двух судей назначает парламент, двух — правительство и еще двух — Высший совет магистратуры.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: