TV8

Как разделят министерство экономики, инфраструктуры и регионального развития. Спыну распределил ведомства

Министерство инфраструктуры и регионального развития, которым руководит Андрей Спыну, после отделения от министерства экономики получит около 100 подразделений и ведомств. Министерству экономики, которое возглавляет Серджиу Гайбу, достанутся 74 подведомственные структуры. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Спыну уже подготовил проект разделения сфер ответственности министерств, который должен одобрить кабинет министров.

Согласно проекту Спыну, новое министерство инфраструктуры и регионального развития будет состоять из 100 подразделений. В ведомстве будет четыре госсекретаря, генсекретарь и совет. Ведомство будет отвечать за инфраструктуру связи, строительство, транспорт, дорожную инфраструктуру, безопасность и энергетическую эффективность, а также региональное развитие. Этому министерству будут подчиняться Агентство технадзора, Агентство энергоэффективности, Национальное агентство автотранспорта, Агентство гражданской авиации и Агентство водного транспорта.

 

gov.md

При этом министерству экономики достанутся 74 подведомственных структуры. В министерстве будет два госсекретаря, генсекретарь и совет. Ведомство будет отвечать за бизнес-среду, инвестиции и индустриальное развитие, информационные технологии, рынок, а также управлять публичной собственностью и ее разгосударствлением.

Напомним, что премьер-министр Наталья Гаврилица решила вернуть прежнюю структуру правительства, которую в свое время оптимизировали демократы. Согласно решению премьера, в новом кабмине —13 министерств, а не девять, как это было в последние годы. Отдельными ведомствами вновь станут министерство здравоохранения, министерство труда и соцзащиты, министерство образования, министерство культуры, министерство транспорта и министерство регразвития и инфраструктуры. Кроме того, в правительство вернут министерство окружающей среды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пиротехника, петарды

В Румынии двое детей получили травмы, играя с петардой: один ребенок лишился пальца

В румынском уезде Брэила двое детей получили травмы, играя с петардой. Оба пострадали от взрыва, у них травмы глаз и рук. Один из детей лишился пальца, сообщает Digi24.

Полиция установила, что дети играли с петардой на улице, у ворот дома. Обоих доставили в больницу города Брэила, в коммуне Мирча-Водэ. Младший ребенок, восьми лет, получил более тяжелые травмы. Врачи перевели его в Детскую больницу в Галаце, где ему провели операцию.

По данным Digi24, в результате взрыва мальчик лишился пальца на левой руке, получил переломы других пальцев, ожоги груди и повреждение зрения. Старший брат остается в больнице в Брэиле.

Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего и напомнила, что использование петард в Румынии запрещено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: