Как системе правосудия Молдовы справиться с проблемой затягивания уголовных дел? Стэнфордская юридическая школа представила доклад для Антикоррупционной прокуратуры
2 мин.

Как системе правосудия Молдовы справиться с проблемой затягивания уголовных дел? Стэнфордская юридическая школа представила доклад для Антикоррупционной прокуратуры

Стэнфордская юридическая школа подготовила для Антикоррупционной прокуратуры Молдовы предложения и стратегии, призванные помочь молдавской системе правосудия справиться с проблемой затягивания уголовных дел о коррупции. Молдавское ведомство опубликовало 11 октября полученный доклад «Отложенное правосудие: противодействие тактике затягивания в антикоррупционных расследованиях в Молдове», подготовленный группой студентов школы под руководством директора программы «Верховенство права» Стэнфордской школы права Эрика Дженсена.

В Антикоррупционной прокуратуре отметили, что доклад подготовили по их запросу. В ведомстве подчеркнули, что решили обратиться к независимым специалистам, чтобы справиться с наметившейся тенденцией молдавских судов затягивать рассмотрение уголовных дел, которыми занимается Антикоррупционная прокуратура.

«Несмотря на то, что за прошедший год Антикоррупционная прокуратура завершила и передала в суд множество уголовных дел, в которых фигурируют высокопоставленные чиновники, в том числе бывший президент, экс-премьер-министр, бывший министр, бывшие и действующие депутаты, прокуроры и судьи, рассмотрение этих дел идет не теми темпами, на которые мы рассчитывали», — отметили в ведомстве и пожаловались, что судебные заседания часто переносят без законных оснований.

«Чтобы предложить конкретные решения и повысить эффективность нашей судебной системы, мы обратились в Стэнфордскую юридическую школу», — заявили представители Антикоррупционной прокуратуры.

В опубликованном докладе школы отмечается, что европейские страны по-разному находят баланс между доступом к судам и независимостью всей судебной системы. «Венецианская комиссия выбирает средний путь: в вопросах отвода судей и передачи дел она подчеркивает независимость судебной власти и то, что судей нельзя увольнять без серьезных оснований. Очень жесткие сроки или высокие судебные издержки могут препятствовать доступу к правосудию, но штрафы и умеренные сроки необходимы для обеспечения правосудия в условиях тактики затягивания», — отмечается в документе.

Также в исследовании подчеркивается, что европейские страны используют разные меры, чтобы не допустить незаконного затягивания судебных процессов — ограничения по срокам, штрафы и другие санкции, исключения для срочных процессуальных вопросов. «Подобная политика может быть полезна и для Молдовы для минимизации судебных проволочек в антикоррупционном преследовании. Но следует помнить, что свобода действий суда всегда является обоюдоострым мечом: то, что сегодня может быть использовано против недобросовестных истцов, завтра могут использовать против законных сторон. Необходим тщательный анализ местного управления и антикоррупционного контекста. В любом случае, приведенные примеры могут послужить практическим руководством, которое поможет Молдове достичь цели — справедливого и своевременного судебного разбирательства для всех», — отмечают авторы доклада.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: