«Как-то продолжать диалог надо». Песков о переговорах Молдовы с «Газпромом» и планах Путина
2 мин.

«Как-то продолжать диалог надо». Песков о переговорах Молдовы с «Газпромом» и планах Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что переговоры о заключении «Газпромом» нового контракта с Молдовой продолжатся, и стороны придут к общему знаменателю. При этом Песков отметил, что президент РФ Владимир Путин в ближайшее время не намерен встречаться с представителями молдавских властей. Об этом 25 октября сообщил ТАСС.

По словам Пескова, «Газпром» в переговорах придерживается позиции акционерного общества.

«Все позиции хорошо понятны: позиция российской стороны, „Газпрома“ предельно понятна, предельно проста. Это коммерческая позиция, которая включает в себя известные скидки», — сказал Песков.

Он выразил надежду, что «разговор так или иначе будет продолжаться».

«Как-то продолжать диалог надо», — сказал Песков.

При этом Песков, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Путин пока не планирует встречаться по этому вопросу с молдавскими властями.

«У президента пока нет в планах», — сказал пресс-секретарь Путина.

Напомним, ранее официальный представитель компании Сергей Куприянов  предупредил, что «Газпром» остановит поставки газа в Молдову, если страна не выплатит полностью долг и не продлит контракт с 1 декабря. Как заявил Куприянов, вина за создавшийся газовый кризис «целиком и полностью лежит на властях Молдовы», так как власти не хотят признавать накопившийся перед «Газпромом» долг. Речь, по словам Куприянова, идет о $433 млн, а с учетом просрочки платежей — $709 млн. «Здесь нет никакой политики. „Газпром“ — акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис», — сказал он.

Следует отметить, что вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну, подводя итоги переговоров в Москве с представителями «Газпрома» и администрации президента РФ,  рассказал, что во время переговоров молдавская делегация настаивала на подписании договора на основе цены, по которой «Газпром» заключил в последнее время контракты и с другими странами. Спыну сообщил, что 27 октября продолжит переговоры с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, с которым он встретится в Санкт-Петербурге.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: