«„Газпром“ готов продлить контракт на ноябрь, если…». В компании сообщили об условиях поставок газа в Молдову
2 мин.

«„Газпром“ готов продлить контракт на ноябрь, если…». В компании сообщили об условиях поставок газа в Молдову

«Газпром» обусловил поставку газа Молдове в ноябре выплатой долга за поставленный в сентябре и октябре газ. Об этом сообщил 23 октября ТАСС, со ссылкой на заявление официального представителя компании Сергея Куприянова. Он предупредил, что «Газпром» остановит поставки газа в Молдову, если страна не выплатит полностью долг и не продлит контракт с 1 декабря.

Как заявил Куприянов, вина за создавшийся газовый кризис «целиком и полностью лежит на властях Молдовы», так как власти не хотят признавать накопившийся перед «Газпромом» долг. Речь, по словам Куприянова, идет о $433 млн, а с учетом просрочки платежей — $709 млн.

«В настоящее время тело долга составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно», —  сказал он.

«Здесь нет никакой политики. „Газпром“ — акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис», — сказал он.

Представитель «Газпрома» заявил, что концерн «готов продлить контракт на ноябрь, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь этого года».

Однако он предупредил, что если страна полностью не оплатит поставку газа, и новый договор не удастся подписать с 1 декабря этого года, то «Газпром» остановит поставки газа в Молдову.

Напомним, сегодня, 23 октября, вице-премьер министр инфраструктуры Андрей Спыну, который участвовал в Москве в переговорах с российской стороной по газовому вопросу, заявил, что пока не удалось договориться о заключении нового долгосрочного контракта с «Газпромом», поскольку российская сторона запросила слишком высокую цену и поставила невыполнимые условия перед Молдовой. По словам Спыну, «Газпром» предложил цену, превышающую предложения других операторов на международном рынке. В то же время, как отметил министр, предлагаемая российским концерном цена обусловлена и погашением исторического долга Молдовы в сжатые сроки. Также Спыну рассказал, что «Газпром» обещал в кратчайшие сроки увеличить объемы газа, поставляемого Молдове в октябре, на 5 млн куб. метров в сутки. Министр выразил намерение продолжать переговоры с российским концерном.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: