Здесь вам не парады. Где и как отметят 9 Мая в постсоветских странах
4 мин.

Здесь вам не парады. Где и как отметят 9 Мая в постсоветских странах

Последние два года из-за пандемии День Победы в постсоветских странах праздновали в усеченном формате. От парада победы не отказывались только Беларусь и Туркмения. В этом году о проведении военного парада 9 Мая официально объявила пока только Россия. NM рассказывает, кто и как на постсоветском пространстве будет отмечать 9 Мая в 2022 году, на фоне войны России в Украине.

Молдова

Президент Майя Санду опубликовала видеообращение к народу, рассказав, как власти предлагают отметить 9 Мая. Она сказала, что невозможно отрицать реальность, в которой «у наших границ идет война». И предложила в этот день отметить мир: «Мы будем отмечать мир, когда будем чтить память павших во Второй мировой войне. Мы будем отмечать мир в День Европы, которая объединилась, чтобы остановить войны на континенте, и которая дала европейцам процветание и прогресс».

Военного парада в Молдове 9 Мая не будет. Но будет традиционное возложение цветов у мемориала «Вечность». В Кишиневе по инициативе общественных организаций также пройдут акция «Бессмертный полк» и мотопробег.

Не будет традиционного военного парада 9 мая и на левом берегу Днестра. В Тирасполе отказались от массовых мероприятий в этот день из-за обострения ситуации в Приднестровье.

Казахстан

Власти Казахстана в этом году решили не проводить ни парад победы, ни акцию «Бессмертный полк». Общественники проведут акцию в онлайн-формате. Отказ от парада победы в Нурсултане объяснили нехваткой средств. Последний раз парад победы в Казахстане проходил в 2018 году.

Российский телеведущий Тигран Кеосаян назвал решение властей Казахстана «сигналом определения свой/чужой», отметив, что в России «наигрались в безвозмездную помощь». В Казахстане назвали это заявление «оскорбительным».

Кыргызстан, Таджикистан

Не планируют проводить парад победы в Кыргызстане и Таджикистане. В Кыргызстане 9 Мая пройдет акция «Бессмертный полк» и митинг-реквием с участием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В Таджикистане проведение акции «Бессмертный полк» инициировал Союз ветеранов-интернационалистов. В Душанбе, кроме того, в День Победы организуют образовательно-культурные мероприятия.

Узбекистан

В Узбекистане 9 Мая отмечают не День Победы, а День памяти и почестей. После обретения независимости в 1991 году в стране праздник масштабно не отмечают, а отношение к георгиевской ленте неоднозначное. Вместо нее многие используют ленты цветов государственного флага Узбекистана (зеленый-белый-синий). Военный парад в Узбекистане не проводят, но в 2017 году в Ташкенте 9 Мая организовали стилизованный автопробег и праздничный салют.

Грузия

В Грузии в этом году заговорили о переносе Дня Победы с 9 мая на 8 мая, когда страна отмечает День Европы. С таким предложением выступила глава оппозиционной партии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Но правящая партия это предложение не поддержала, отметив, что 9 Мая отмечают и в Румынии, входящей в НАТО, и в Израиле, пострадавшем от Холокоста. Пока неизвестно, какие мероприятия пройдут в Грузии в День Победы.

А вот в непризнанной Южной Осетии состоится парад победы, пройдет «Бессмертный полк», а вечером будет праздничный салют.

Латвия, Литва, Эстония

В Латвии 9 Мая объявили днем траура в память о погибших на войне в Украине. В этот день в стране запретили торжественные и праздничные мероприятия, а также салюты.

В Литве и Эстонии тоже не будет никаких праздничных мероприятий. В Литве и Латвии, кроме того, запретили георгиевскую ленту как символ военной агрессии. В Эстонии такой закон в стадии подготовки.

Армения и Азербайджан

Власти Армении и Азербайджана пока не объявили о мероприятиях 9 Мая. До пандемии в Баку и в Ереване проходили акции «Бессмертный полк».

Туркменистан

О праздничных мероприятиях 9 Мая пока не объявили и в Туркменистане. Традиционно в этот день в стране возлагают цветы на Мемориальном комплексе Halk hakydasy («Народная память»). Туркменистан и Беларусь и во время пандемии проводили парады победы 9 Мая.

Беларусь

В Минске 9 Мая пройдет акция «Шествие победы». Она будет включать и акцию «Бессмертный полк». Участники шествия смогут принести портреты родственников, погибших во Второй мировой войне, в Афганистане и в боевых конфликтах на территории других стран. В учебных заведениях организуют уроки памяти «Нам этот мир завещано сберечь».

В Беларуси 9 Мая традиционно проводят военный парад. В отличие от большинства постсоветских стран, Минск и во время пандемии не отказывался от парада победы. Будет ли в Минске военный парад в этом году, пока неизвестно.

Россия

В Москве и некоторых других городах России 9 Мая состоятся военные парады. В Москве уже проходят его репетиции. Кроме того, в российских городах пройдет акция «Бессмертный полк», массовые праздничные мероприятия, концерты, а завершится День Победы салютом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: