Максим Андреев, NewsMaker

Здесь вам не парады. Где и как отметят 9 Мая в постсоветских странах

Последние два года из-за пандемии День Победы в постсоветских странах праздновали в усеченном формате. От парада победы не отказывались только Беларусь и Туркмения. В этом году о проведении военного парада 9 Мая официально объявила пока только Россия. NM рассказывает, кто и как на постсоветском пространстве будет отмечать 9 Мая в 2022 году, на фоне войны России в Украине.

Молдова

Президент Майя Санду опубликовала видеообращение к народу, рассказав, как власти предлагают отметить 9 Мая. Она сказала, что невозможно отрицать реальность, в которой «у наших границ идет война». И предложила в этот день отметить мир: «Мы будем отмечать мир, когда будем чтить память павших во Второй мировой войне. Мы будем отмечать мир в День Европы, которая объединилась, чтобы остановить войны на континенте, и которая дала европейцам процветание и прогресс».

Военного парада в Молдове 9 Мая не будет. Но будет традиционное возложение цветов у мемориала «Вечность». В Кишиневе по инициативе общественных организаций также пройдут акция «Бессмертный полк» и мотопробег.

Не будет традиционного военного парада 9 мая и на левом берегу Днестра. В Тирасполе отказались от массовых мероприятий в этот день из-за обострения ситуации в Приднестровье.

Казахстан

Власти Казахстана в этом году решили не проводить ни парад победы, ни акцию «Бессмертный полк». Общественники проведут акцию в онлайн-формате. Отказ от парада победы в Нурсултане объяснили нехваткой средств. Последний раз парад победы в Казахстане проходил в 2018 году.

Российский телеведущий Тигран Кеосаян назвал решение властей Казахстана «сигналом определения свой/чужой», отметив, что в России «наигрались в безвозмездную помощь». В Казахстане назвали это заявление «оскорбительным».

Кыргызстан, Таджикистан

Не планируют проводить парад победы в Кыргызстане и Таджикистане. В Кыргызстане 9 Мая пройдет акция «Бессмертный полк» и митинг-реквием с участием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В Таджикистане проведение акции «Бессмертный полк» инициировал Союз ветеранов-интернационалистов. В Душанбе, кроме того, в День Победы организуют образовательно-культурные мероприятия.

Узбекистан

В Узбекистане 9 Мая отмечают не День Победы, а День памяти и почестей. После обретения независимости в 1991 году в стране праздник масштабно не отмечают, а отношение к георгиевской ленте неоднозначное. Вместо нее многие используют ленты цветов государственного флага Узбекистана (зеленый-белый-синий). Военный парад в Узбекистане не проводят, но в 2017 году в Ташкенте 9 Мая организовали стилизованный автопробег и праздничный салют.

Грузия

В Грузии в этом году заговорили о переносе Дня Победы с 9 мая на 8 мая, когда страна отмечает День Европы. С таким предложением выступила глава оппозиционной партии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Но правящая партия это предложение не поддержала, отметив, что 9 Мая отмечают и в Румынии, входящей в НАТО, и в Израиле, пострадавшем от Холокоста. Пока неизвестно, какие мероприятия пройдут в Грузии в День Победы.

А вот в непризнанной Южной Осетии состоится парад победы, пройдет «Бессмертный полк», а вечером будет праздничный салют.

Латвия, Литва, Эстония

В Латвии 9 Мая объявили днем траура в память о погибших на войне в Украине. В этот день в стране запретили торжественные и праздничные мероприятия, а также салюты.

В Литве и Эстонии тоже не будет никаких праздничных мероприятий. В Литве и Латвии, кроме того, запретили георгиевскую ленту как символ военной агрессии. В Эстонии такой закон в стадии подготовки.

Армения и Азербайджан

Власти Армении и Азербайджана пока не объявили о мероприятиях 9 Мая. До пандемии в Баку и в Ереване проходили акции «Бессмертный полк».

Туркменистан

О праздничных мероприятиях 9 Мая пока не объявили и в Туркменистане. Традиционно в этот день в стране возлагают цветы на Мемориальном комплексе Halk hakydasy («Народная память»). Туркменистан и Беларусь и во время пандемии проводили парады победы 9 Мая.

Беларусь

В Минске 9 Мая пройдет акция «Шествие победы». Она будет включать и акцию «Бессмертный полк». Участники шествия смогут принести портреты родственников, погибших во Второй мировой войне, в Афганистане и в боевых конфликтах на территории других стран. В учебных заведениях организуют уроки памяти «Нам этот мир завещано сберечь».

В Беларуси 9 Мая традиционно проводят военный парад. В отличие от большинства постсоветских стран, Минск и во время пандемии не отказывался от парада победы. Будет ли в Минске военный парад в этом году, пока неизвестно.

Россия

В Москве и некоторых других городах России 9 Мая состоятся военные парады. В Москве уже проходят его репетиции. Кроме того, в российских городах пройдет акция «Бессмертный полк», массовые праздничные мероприятия, концерты, а завершится День Победы салютом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: