Как в Молдове (не) наказывают за коррупцию. И кто чаще всего попадается на взятках
2 мин.

Как в Молдове (не) наказывают за коррупцию. И кто чаще всего попадается на взятках

В Молдове из десяти осужденных за коррупцию восемь не приводят за решеткой ни дня. Об этом говорится в исследовании Центра юридических ресурсов (ЦЮР), опубликованном 25 января. Авторы исследования также выяснили, что чаще всего обвиняемыми по делам о коррупции проходят полицейские.

Центр юрресурсов представил 25 января результаты исследования того, как молдавские суды рассматривают дела о коррупции. Эксперты проанализировали 553 решения Высшей судебной палаты (ВСП), которые приняли с 2017 по 2021 годы. В 90% случаев оказалось, что речь идет о незначительных суммах.

В среднем дела о коррупции рассматривают в суде около 3,5 лет. Самое быстрое рассмотрение дела о коррупции произошло за 138 дней, а самое долгое — за 12,6 лет. Эксперты отметили, что из-за того, что рассмотрение дел тянется годами, часто осужденных не могут приговорить к тюремному наказанию из-за того, что пока дело находилось в суде, истек срок привлечения к уголовной ответственности.

«Даже если тюремный срок — это самое частое наказание, которое применяют судьи, восемь из десяти осужденных не проводят в тюрьме ни дня. Только 18% осужденных проводят в тюрьме в среднем 2,3 года», — отметили в исследовании. Также эксперты выяснили, что двое из десяти осужденных за коррупцию получают наказания в виде штрафов.

Чаще всего в делах о коррупции фигурируют: полицейские (25% cудебных решений), физические лица (16% судебных решений), местные советники (6%), мэры (4%), адвокаты и бухгалтеры  (3%) и таможенные инспекторы (2%).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: