facebook / Igor Dodon

Как в Молдове ослабляют карантин. За что штрафуют, что можно уже сегодня и что разрешат завтра

В Молдове после введения чрезвычайного положения власти сначала ужесточили, а затем стали ослаблять карантинные меры. NM рассказывает, какие карантинные меры действуют в стране сейчас, как наказывают за их нарушение, а также, какие меры ослабят в ближайшее время, и как власти планируют выводить страну из карантина.

Что можно и что нельзя гражданам

По-прежнему запрещено гулять в парках и лесополосах, находиться на спортивных и детских площадках. При этом, как пояснил NM замглавы управления полиции Кишинева Алексей Гросу, можно, не опасаясь штрафа, идти по тротуару на границе парка или лесополосы.

С ребенком гулять можно (опять же, исключая парки и детские площадки). Главное — держаться подальше от других людей. Те же ограничения действуют и в отношении выгула домашних животных (не в лесу и не в парке). Пенсионерам тоже разрешено выгуливать питомцев.

На пробежку тоже можно выходить, но только по улицам. За пробежку в парке, лесополосе или на спортплощадке могут оштрафовать. С 22 апреля членам национальных сборных разрешили возобновить тренировки. Но только на улице.

При этом в публичных местах запрещено собираться группами более трех человек (исключение — близкие родственники).

Люди старше 63 лет могут выходить из дома только за продуктами в ближайший магазин, в аптеку или к врачу. При этом в Кишиневе и в Сороках время выхода ограничено — с 9:00 до 13:00.

Что в стране работает

После введения режима ЧП в Молдове разрешили работать только продуктовым магазинам, аптекам, банкам и АЗС. Затем власти разрешили открыть магазины бытовой химии, хозяйственные и агромагазины. В Кишиневе и Бельцах сельхозпроизводителям разрешили продавать свою продукцию на улицах в специально отведенных для этого местах.

С 22 апреля ресторанам и кафе разрешили продавать свои блюда «навынос». С 27 апреля частично возобновит работу Агентство госуслуг: там будут выдавать документы о регистрации автомобилей, водительские права, свидетельства о рождении и заключении брака.

Как работает общественный транспорт

В Кишиневе с 28 марта проезд на троллейбусах и автобусах сделали бесплатным (кондукторы сейчас не работают из-за риска заразиться). Но транспорт работает по спецграфику: в рабочие дни — с 05:30 до 10:00 и с 16:00 до 20:00. По выходным — с 06:00 до 10:00 и с 16:00 до 19.30.

При этом в Кишиневе в поминальные дни 25, 26 и 27 апреля общественный транспорт работать не будет, чтобы исключить скопление людей на кладбищах. А ворота кладбищ в эти дни будут закрыты.

Междугородние перевозки пассажиров тоже не запрещены. Но, по информации перевозчиков, 90% рейсов приостановлены.

Что грозит за нарушение карантинных мер

С 16 марта в Молдове действует система штрафов за несоблюдение карантинных мер. За несоблюдение мер профилактики, предотвращения или борьбы с эпидемическими заболеваниями, в том числе, если из-за этого возникла угроза заражения, физическое лицо могут оштрафовать на сумму от 450 до 500 условных единиц (22,5 тыс. леев — 25 тыс. леев), а юридическое лицо — на сумму от 1 тыс. до 1,5 тыс. у.е. (50 тыс. леев — 75 тыс. леев).

Как сообщили NM в пресс-службе МВД, с тех пор как в Молдове объявили режим чрезвычайного положения (ЧП), полиция выписала более 1,4 тыс штрафов, из которых более 900 — физлицам. Общая сумма всех штрафов — более 26 млн леев.

Как долго продлится карантин

Режим ЧП в Молдове ввели до 15 мая. Власти рассказали, что будут поэтапно снимать ограничения. Если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, и число заболевших не будет расти, то в конце апреля откроют магазины, рестораны и кафе. Затем, после завершения режима ЧП, откроют школы и детсады, и на последнем этапе — снимут ограничения на проведение массовых мероприятий. Позднее премьер-министр Ион Кику сообщил, что занятия в школах могут возобновить не ранее сентября.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сергей Котельник выиграл конкурс на должность главы «Железной дороги Молдовы»

Действующий исполняющий обязанности главы «Железной дороги Молдовы» Сергей Котельник выиграл конкурс на должность директора государственного предприятия. Об этом 4 сентября сообщили в пресс-релизе компании.

Заявки на участие в конкурсе подали четыре кандидата, но в финал прошли двое: Сергей Котельник и Эмил Федоров. Заключительный этап — собеседование — состоялся 3 сентября. Кандидаты представили свои планы развития ЖДМ и ответили на вопросы комиссии. По итогам оценки Котельник набрал наибольшее количество баллов и был признан победителем.

Напомним, с марта 2025 года Котельник занимал должность исполняющего обязанности директора ЖДМ. До этого он был начальником вагонного депо в Кишинев.

***

ЖДМ — это одно из крупнейших государственных предприятий Молдовы, которое уже много лет сталкивается с финансовыми трудностями. Из-за уменьшения доходов компания задерживает зарплаты сотрудникам на протяжении нескольких месяцев. Железнодорожники неоднократно выходили на акции протеста, требуя погасить долги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: