Как в Молдове пройдут выпускные предэкзамены. Спойлер: не нужен даже компьютер
2 мин.

Как в Молдове пройдут выпускные предэкзамены. Спойлер: не нужен даже компьютер

Ученики девятых и двенадцатых классов с 30 марта по 10 апреля будут дистанционно писать предвыпускные экзамены. NM выяснил, как будет проходить дистанционное тестирование и что для этого нужно. 

Как пояснила в разговоре с NM глава Нацагентства по куррикулуму и оцениванию Лилия Иванов, ученики смогут по интернету получить задания от учителей. На сайте агентства тоже опубликуют тесты.

Для выполнения теста не обязательно иметь компьютер. Получить задание можно и по телефону. ТТесты будут и в школе. Но как ученик должен успеть дойти до школы и забрать распечатанный тест, в Агентстве не пояснили.

Ученики должны будут написать в тетради решение, затем сфотографировать его и отправить учителю на проверку. Тестирование начнется в 9:00. На выполнение теста девятиклассникам выделили два часа, а двенадцатиклассникам — три. В 14:00 учителя должны будут получить барем оценивания.

Лилия Иванов также отметила, что это не обязательный тест. Его проводят в помощь ученикам, чтобы они могли проверить свои знания перед выпускным экзаменом. Отметки выставлять не будут, но учителя должны будут обсудить с учениками допущенные ошибки.

Напомним, 25 марта министерство образования утвердило расписание предтестирования для учащихся 9 и 12 классов. Предвыпускные экзамены будут проводить с 30 марта по 10 апреля дистанционно, поскольку учебные заведения закрыты из-за угрозы распространения коронавируса. Результаты тестирования покажут, насколько учащиеся готовы к сдаче выпускных экзаменов и экзаменов на бакалавра.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: