Alkis Konstantinidis/REUTERS

Как жителям Молдовы въехать в Грецию. Инструкция NM

Греция частично открыла свои границы. Однако для жителей Молдовы это направление в большинстве случаев по-прежнему недоступно. NM рассказывает, как все-таки можно попасть в Грецию.

К 21 июня в Грецию разрешен въезд только гражданам стран ЕС. Жители Молдовы могут попасть в страну, только если у них есть гражданство одной из стран союза, например, Румынии, или вид на жительство. Но даже в этом случае для въезда в Грецию нужно выполнить несколько условий.

Все путешествующие международными рейсами в Грецию должны заполнить и отправить в электронном виде форму местонахождения пассажиров (PLF) не менее чем за 24 часа до въезда в страну. Форму можно заполнить здесь.

Для въезда также понадобится предоставить один из трех возможных документов:

  • Отрицательный тест ПЦР. Результат должен быть на одном из следующих языков: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский или русский;
  • Результат серологического анализа на антитела, подтверждающий, что человек переболел ковидом не более чем 9 месяцев назад;
  • Сертификат о пройденной вакцинации; должно пройти не менее 14 дней с введения последней дозы.

Отметим, Греция признает сертификаты о вакцинации следующими препаратами: Pfizer/BioNtech, Moderna, AstraZeneca/Oxford, Novavax, Johnson + Johnson/Janssen, Sinovac Biotech, Gamaleya («Спутник V»), Cansino Biologics и Sinopharm.

Дети до 12 лет не обязаны при въезде сдавать ПЦР-тест.

Кроме того, в пунктах пересечения границы Греции въезжающих могут дополнительно проверить на коронавирус. Если результат теста окажется положительным, человека разместят в Греции на двухнедельный карантин.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ombudsman.md

В Молдове за нарушение домашнего ареста могут ввести уголовную ответственность. Законопроект минюста

В Молдове лица, которые находятся под домашним арестом и самовольно покидают место проживания без разрешения, могут понести уголовную ответственность за побег. Министерство юстиции зарегистрировало проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и вынесло его на публичные слушания. 

Одно из ключевых изменений расширяет само понятие побега. Сейчас статья 317 Уголовного кодекса применяется только к тем, кто сбежал из мест лишения свободы — тюрем или следственных изоляторов. Законопроект предлагает распространить эту норму и на тех, кто находится под домашним арестом и самовольно покидает место проживания.

Для этого из статьи предлагают исключить формулировку «из мест лишения свободы». В министерстве юстиции пояснили, что изменение необходимо, так как сейчас нарушение условий домашнего ареста не влечет уголовной ответственности и наказывается только заменой меры пресечения на более строгую.

Еще одна инициатива касается введения и использования термина «постановка на контроль» (consemn) в Уголовно-процессуальном кодексе. Речь идет о технической мере: информацию о подсудимом вносят в государственные информационные системы, чтобы контролировать соблюдение установленных судом ограничений.

Согласно проекту, «постановку на контроль» будут применять автоматически при назначении или продлении мер пресечения, чтобы информация сразу становилась доступной правоохранительным органам. Также авторы проекта предлагают использовать этот механизм для передачи процессуальных документов и уведомлений, когда граждане обращаются в госучреждения.

Отдельная поправка устраняет временной промежуток между вынесением и исполнением приговора. Если обвиняемый отсутствует при оглашении приговора, суд будет обязан немедленно объявить его в розыск и применить «постановку на контроль». Таким образом, процедура розыска станет частью самого приговора, а не отдельным последующим этапом.

Аналогичные положения планируют внести и в Исполнительный кодекс, чтобы охватить все случаи уклонения от исполнения наказания.

Кроме того, проект предусматривает передачу управления залоговыми средствами Агентству возмещения добытого преступным путем имущества (ARBI). В министерстве считают, что это централизует управление финансами, снизит риски и повысит прозрачность их использования.

Также ведомство предлагает увеличить размер гарантийного взноса для организаций-поручителей — с 15-50 тыс. леев до 50-150 тыс. леев. По мнению министерства, это позволит более адекватно соотнести ответственность юридических лиц с их ролью в обеспечении надлежащего поведения подсудимого.

В министерстве подчеркнули, что предлагаемые изменения повысят эффективность процессуальных механизмов и адаптируют законодательство к современным техническим возможностям судебной системы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: