Как жителям Молдовы въехать в Грецию. Инструкция NM
2 мин.

Как жителям Молдовы въехать в Грецию. Инструкция NM

Греция частично открыла свои границы. Однако для жителей Молдовы это направление в большинстве случаев по-прежнему недоступно. NM рассказывает, как все-таки можно попасть в Грецию.

К 21 июня в Грецию разрешен въезд только гражданам стран ЕС. Жители Молдовы могут попасть в страну, только если у них есть гражданство одной из стран союза, например, Румынии, или вид на жительство. Но даже в этом случае для въезда в Грецию нужно выполнить несколько условий.

Все путешествующие международными рейсами в Грецию должны заполнить и отправить в электронном виде форму местонахождения пассажиров (PLF) не менее чем за 24 часа до въезда в страну. Форму можно заполнить здесь.

Для въезда также понадобится предоставить один из трех возможных документов:

  • Отрицательный тест ПЦР. Результат должен быть на одном из следующих языков: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский или русский;
  • Результат серологического анализа на антитела, подтверждающий, что человек переболел ковидом не более чем 9 месяцев назад;
  • Сертификат о пройденной вакцинации; должно пройти не менее 14 дней с введения последней дозы.

Отметим, Греция признает сертификаты о вакцинации следующими препаратами: Pfizer/BioNtech, Moderna, AstraZeneca/Oxford, Novavax, Johnson + Johnson/Janssen, Sinovac Biotech, Gamaleya («Спутник V»), Cansino Biologics и Sinopharm.

Дети до 12 лет не обязаны при въезде сдавать ПЦР-тест.

Кроме того, в пунктах пересечения границы Греции въезжающих могут дополнительно проверить на коронавирус. Если результат теста окажется положительным, человека разместят в Греции на двухнедельный карантин.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: