Какая будет зарплата? Как глава Центра стратегических коммуникаций (не) отвечала на вопросы депутатов
4 мин.

Какая будет зарплата? Как глава Центра стратегических коммуникаций (не) отвечала на вопросы депутатов

Парламент утвердил экс-главу МВД Анну Ревенко на должность главы Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией (Stratcom). Во время утверждения оппозиция много спрашивала Ревенко о том, что является манипуляцией, дезинформацией и каким будет новое учреждение. NM рассказывает, как Ревенко (не) отвечала на поставленные депутатами вопросы.

За назначение Анны Ревенко главой Центра проголосовали 60 депутатов правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Центр будет заниматься разработкой стратегических коммуникаций, материалов и гидов, объясняющих, как выявлять дезинформацию и бороться с ней; созданием механизмов мониторинга общественного пространства, а также платформ для взаимодействия в этой области с государственными институтами и гражданским обществом.

Главу Центра утверждает парламент по предложению президента. На прошлой неделе Майя Санду предложила на эту должность экс-главу МВД Анну Ревенко. Она возглавляла МВД с августа 2021 года по июль 2023 года и подала в отставку этим летом — после стрельбы в аэропорту Кишинева, приведшей к смерти двоих человек.

Во время процедуры утверждения главы Центра у депутатов была возможность задать будущей главе Центра вопросы. Однако Ревенко всячески уклонялась от прямых ответов.

Какая будет зарплата? Как глава Центра стратегических коммуникаций (не) отвечала на вопросы депутатов

parlament.md

Так, депутаты-социалисты Адела Райляну и Григорий Новак по очереди спрашивали о численности сотрудников Центра стратегических коммуникаций и зарплате ее директора. «Согласно закону, есть два месяца, чтобы создать концепцию и структуру центра, там же будет и бюджет. В проекте этого бюджета будет информация о зарплатах», — ответила Ревенко на вопрос Райляну, добавив, что при создании концепции будут консультироваться с внешними партнерами. Позже  она примерно так же ответила Новаку на вопрос о численности работников центра.

Другие депутаты указали на ошибки в коммуникации властей, в том числе МВД, которое возглавляла Ревенко. Так, депутат-коммунист Константин Старыш сообщил, что 15 ноября 2022 года МВД выпустило пресс-релиз о повышении боеготовности «в связи с попаданием российских ракет на территорию Польши». Позже, сказал Старыш, пресс-релиз переделали, убрав из него слово «российские». «Что это было: пропаганда, дезинформация или стратегическая коммуникация?» — спросил Старыш.

Ревенко ушла от прямого ответа на вопрос.

«Центр будет работать над инструментами, чтобы вы могли знать, как квалифицировать, верифицировать информацию и принимать о ней окончательное решение. Центр не будет давать ответов», — говорила Ревенко.

Депутат-социалист Адриан Лебединский сказал, что «власти называли ложью закапывание мазута предприятием Termoelectrica, рост цен на дрова, закупку газа при посредничестве трейдеров, у которых при этом были высокие доходы». Эти факты, по словам Лебединского, подтвердили журналисты. «Кому нужно верить: официальной позиции или журналистам?» — спросил он.

В ответ Ревенко заявила, что задача Центра — обезопасить граждан от лжи.

«Это ложь, которая была создана и приумножена с агрессией […] Ложь о том, что мы замерзнем, будем голодать, что нас втянут в войну, что не будет финансовых ресурсов. Это все ложь, направленная против граждан», — сказала Ревенко, добавив, что за этой ложью стоит Россия.

Депутат Владимир Односталко сказал, что публикует информацию о росте цен, основываясь на статистике, и спросил: «Все, что сегодня говорится не в унисон с правящими кругами и критикуется — является это дезинформацией или нет?»

Ревенко ответила, что центр не будет давать однозначные ответы о том, что является дезинформацией, а что — нет.

«Центр предоставляет гражданину инструменты для получения знаний о том, как выбирать между правдой и ложью».

Ответить на вопрос Односталко попытался Гросу.

«Приведу пример, что такое манипуляция. Например, из партии ушли депутаты, и другие депутаты говорят, что осуждают их, но не говорят, что те ушли к бандитам, и без дополнения о том, что их купили бандиты. Вот это манипуляция», — сказал Гросу, явно намекая на уход бывших депутатов-социалистов в партию «Возрождение», связанную с Иланом Шором.

В итоге депутаты утвердили Ревенко на должность главы Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: