Кандидат в премьеры Гаврилица представила свой кабмин. Что известно о потенциальных министрах?

Кандидат в премьер-министры Наталья Гаврилица 5 февраля представила свой кабинет министров. Фамилии потенциальных членов правительства Гаврилицы и подробную информацию о них опубликовала пресс-служба партии «Действие и солидарность».

В частности, вице-премьером по реинтеграции Гаврилица предлагает назначить экс-министра обороны Виорела Чиботару. Виорел Чиботару — эксперт в области безопасности и урегулирования конфликтов. Он был программным директором Института публичных политик, руководил проектами и исследованиями в области реинтеграции и укрепления мер доверия на обоих берегах Днестра. Чиботару также соучредитель Центра информации и документации НАТО. С 2006 года он руководит Европейским институтом политических исследований в Молдове. Чиботару — доктор филологических наук, публицист, профессор университета, выпускник факультета журналистики Государственного университета Молдовы.

Министром финансов может стать экс-глава аппарата в министерстве финансов Розалина Албу. Розалина Албу — эксперт в области административного, бюджетного и финансового консалтинга. В 2019 году руководила аппаратом в министерстве финансов, а в 2008-2012 годах возглавляла отдел разработки бюджета и долгосрочных прогнозов. В течение 7 лет работала на руководящих должностях в Microsoft Ireland и Ericsson Moldova. Албу получила степень магистра международной торговли и европейской интеграции Антверпенского университета и степень бакалавра в области экономики и финансов.

Министр юстиции в кабмине Гаврилицы — депутат, вице-председатель партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко. В 2019 году Литвиненко стал депутатом парламента. С июня по ноябрь 2019 года был председателем комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, а затем членом комиссии. Работая в парламенте, разрабатывал и продвигал нормативные акты, касающиеся реформы юстиции и борьбы с коррупцией, электоральной политики (отмены смешанной избирательной системы) и государственного управления. До избрания в парламент работал в системе государственного управления и в нескольких проектах, финансируемых Всемирным банком, ПРООН и ЮНИСЕФ. Также работал в отделе реформы центрального публичного управления Государственной канцелярии и консультировал Национальный орган неподкупности, министерство образования, Агентство электронного управления и т. д. Был экспертом в проектах развития при министерстве иностранных дел и европейской интеграции и секретариате парламента. У Литвиненко — высшее юридическое образование.

Министр сельского хозяйства — Ион Лука. Лука — винодел, с 2010 года является основателем Casa Vinicolă Luca и Carpe Diem Wines. Соучредитель и член Ассоциации малых виноделов Молдовы,  семь лет был председателем ассоциации. В 2007-2014 годы координировал проекты в области сельского хозяйства в агентстве KulturKontakt Austria. Ион Лука — выпускник факультета международных экономических отношений Экономической академии, у него есть степень магистра делового администрирования, он выпускник докторской школы Технического университета Молдовы. С 2015 года входит в состав экспертных жюри международных винодельческих соревнований: «Berliner Wine Trophy», «Asia Wine Trophy», «International Wine Grand Challenge» и других.

На должность министра здравоохранения Гаврилица предложила советника президента в области здравоохранения Аллу Немеренко. Немеренко по профессии врач. В 2019 году была министром здравоохранения, труда и социальной защиты. Работала в молдавском представительстве Всемирной организации здравоохранения, была консультантом Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций на Балканах и в Центральной Азии и личным советником министра здравоохранения Румынии. В прошлом руководила Университетской клиникой первичной медико-санитарной помощи.  Немеренко была доцентом Школы менеджмента и общественного здравоохранения Государственного университета медицины и фармакологии имени  Николае Тестемицану. Она — доктор медицины. В 2015-2019 годах была муниципальным советником, председателем Комиссии по социальной защите, здравоохранению, образованию, культуре и средствам массовой информации муниципального совета Кишинева.

Министр обороны — бывший руководитель оперативного управления Генштаба Национальной армии Анатолие Носатый. До 2020 года Носатый руководил оперативным управлением Генштаба Национальной армии. В 2014-2018 году был военным офицером департамента операций поддержания мира ООН в Нью-Йорке. Был начальником штаба Командования силами быстрого реагирования и Командования сухопутных войск, командиром батальона Военного института и командиром 22-го Миротворческого батальона. Носатый окончил Военный институт в Одессе, у него есть степень магистра стратегий национальной безопасности Университета национальной обороны США.

Министр иностранных дел и европейской интеграции — депутат от PAS и вице-спикер парламента Михай Попшой. Попшой — кандидат политических наук Миланского университета. Член Ассоциации внешней политики Молдовы. С 2010 по 2014 год работал политическим аналитиком в политико-экономическом отделе посольства США в Молдове, а ранее — в Центре информации и документации НАТО. Михай Попшой получил степень бакалавра и магистра международных отношений в Государственном университете Молдовы, у него также  есть степень магистра государственной политики Йоркского университета Великобритании и Центрально-Европейского университета.

Министр внутренних дел — советник президента в области национальной обороны и безопасности Анна Ревенко. Ревенко также занимает должность секретаря Высшего совета безопасности. Работала исполнительным директором Международного центра La Strada  в Молдове. В 2012-2015 годах возглавляла Центр борьбы с торговлей людьми Генеральной инспекции полиции министерства внутренних дел, а в 2013-2015 годах была ответственным лицом от Генеральной инспекции полиции, отвечающим за организацию реализации плана действий относительно безвизового режима с Европейским Союзом. Ревенко получила степень бакалавра в области международных экономических отношений, степень магистра в области управления некоммерческими организациями и входит в группу экспертов Совета Европы по мониторингу выполнения Европейской конвенции по борьбе с торговлей людьми.

Министр экономики и инфраструктуры — Андрей Спыну. Он — генеральный секретарь администрации президента и генеральный секретарь PAS. В 2019 году занимал должность генерального секретаря правительства, а в 2015–2016 годах был заместителем министра молодежи и спорта. Предприниматель в области информационных технологий с портфелем международных компаний и соучредитель организаций по развитию предпринимательства Dreamups Innovation Campus и JCI Chisinau. У Спыну есть степень бакалавра в области бизнеса и делового администрирования, а с 2018 года проходит магистерскую программу в области управления в Harvard University Extension School.

Министр образования, культуры и науки — Анатолие Топалэ. С 2015 по 2019 год возглавлял Национальное агентство по учебным программам и оценке, а с 2013 по 2015 год был директором Агентства по обеспечению качества. Топалэ работал заведующим учебного отдела Государственного университета Молдовы и заместителем декана факультета математики и информатики Государственного университета Молдовы. Анатолий Топалэ — доцент и доктор физико-математических наук.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Журналисты Людмила Бельченкова и Дмитрий Чубашенко вместе с бывшим министром обороны Виктором Гайчуком объявили о запуске платформы «За Молдову». По словам инициаторов, цель платформы — объединить оппозицию в преддверии парламентских выборов и предложить альтернативу нынешнему правительству, которое они обвиняют в «антинародных» действиях. Пресс-секретарь правящей партии PAS Адриана Влас отказалась комментировать эти заявления.

«Ни для кого не секрет, что ситуация в стране не просто сложная, в некоторых областях она просто катастрофическая. Разумеется, с этим всем нужно что-то делать. […] Мы понимаем, что сегодня стране нужны другие руководители, нужны другие ориентиры и в конечном итоге стране нужны другие времена», — заявила Бельченкова на пресс-конференции 4 июня.

Гайчук призвал партии, выступающие за «суверенитет, независимость, нейтралитет и благополучие», объединить усилия против нынешнего правительства.

«Отбросьте личные амбиции ради национальных интересов Молдовы», — заявил он.

По мнению Чубашенко, объединение оппозиции поможет провести честные выборы.

«Против лома нет приема, если нет другого лома. Объединение позиции могло бы стать тем инструментом, который поможет провести честные выборы, выбить из рук власти тот самый лом, которым эта власть сейчас крушит все вокруг», — заявил журналист.

На вопрос, будет ли платформа «За Молдову» участвовать в парламентских выборах 28 сентября, Чубашенко ответил, что не собирается создавать новую политическую партию.

«Вы неправильно поняли. В Молдове зарегистрировано 80 партий, и на выборах избиратели получают бюллетень, в которых до 20 кандидатов. Это путает людей. На мой взгляд, это бред. Если мы призываем оппозицию объединиться, зачем запускать новый проект? Наоборот — мы хотим, чтобы конкурентов было меньше. Желательно, чтобы было два участника выборов: власть и реальная оппозиция. Тогда избирателю будет ясно, как выбирать», — пояснил Чубашенко.

NM обратился к пресс-секретарю правящей партии PAS Адриане Влас. Она заявила, что не будет комментировать обвинения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: