Кандидатов в ВСМ и ВСП проверят на неподкупность. Парламент окончательно утвердил законопроект
2 мин.

Кандидатов в ВСМ и ВСП проверят на неподкупность. Парламент окончательно утвердил законопроект

Парламент принял в третьем чтении  законопроект о проверке на неподкупность кандидатов в Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП).  Таким образом, кандидатов в органы самоуправления судей и прокуроров будет проверять спецкомиссия, в которую войдут молдавские и международные эксперты.

Проверку проведет спецкомиссия, в которую войдут три местных и три международных эксперта. Проверять будут не только имущество самих кандидатов, но и их родственников: родителей, свекров и совершеннолетних детей. При этом, если кандидат получил что-то в дар, контроль распространяется и на дарителя. У экспертов будет доступ к публичным базам данных. Также у них будет право запрашивать необходимую им информацию у правоохранительных органов, банков и частных компаний. Ответы им должны предоставить в течение 10 дней. Кроме того, комиссия проверит, соблюдали ли кандидаты нормы этики и как проявляли профессионализм.

Кандидаты смогут опротестовать решение комиссии в Высшей судебной палате. Для этого создадут специальную коллегию, членов которой предложит действующий ВСМ. Комиссия проверит и кандидатов, которых выбирают депутаты, и тех, кого выбирают сами судьи и прокуроры. Тех, кто не получит положительное заключение комиссии, не допустят к участию в конкурсе.

С парламентской трибуны проект представила депутат от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате. «Мы все ждем результатов», — сказала она после голосования.

Отметим, оба органа самоуправления состоят из представителей гражданского общества, судей (ВСМ) и прокуроров (ВСП). Судьи и прокуроры выбирают своих представителей на общих собраниях, а представителей гражданского общества выбирает парламент. Мандаты членов ВСМ и ВСП истекли в 2021 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: