gov.md

Кандидату в премьеры Наталье Гаврилице предоставили госохрану

Кандидату в премьер-министры Молдовы Наталье Гаврилице предоставили государственную охрану. Такое решение Служба госохраны (SPPS) приняла в тот же день, когда президент Майя Санду подписала указ о ее назначении. Об этом в SPPS сообщили 4 февраля.

«Согласно законодательству, ранее SPPS предоставляла охрану всем кандидатам на должность премьер-министра, назначенным указом президента, а также кандидатам, победившим на президентских выборах», — отметили в Службе госохраны.

27 января президент Майя Санду подписала указ о назначении кандидата на пост премьер-министра. Выбор главы государства пал на бывшего министра финансов Наталью Гаврилицу. Кандидат в премьеры 8 февраля представит на утверждение парламента состав и программу работы правительства.

Отметим, согласно закону «О службе госохраны», на государственную охрану имеют право президент, спикер, премьер-министр, а также бывший президент и бывший спикер и экс-премьер-министр. В течение срока полномочий президента, спикера и премьер-министра охрана предоставляется также членам их семей. Также президент по письменному запросу заинтересованных учреждений или по своей инициативе распоряжается о предоставлении охраны и другим высокопоставленным лицам или членам их семей при обнаружении угрозы или наличии информации об организации действий, которые могут угрожать их жизни, физической целостности, свободе действий и здоровью.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: