Канду отправили заниматься экологией. Парламент изменил состав постоянных комиссий
3 мин.

Канду отправили заниматься экологией. Парламент изменил состав постоянных комиссий

На заседании 10 марта депутаты изменили состав постоянных парламентских комиссии. Так, лидер группы Pro Moldova Андриан Канду вместо юридической комиссии оказался в комиссии по окружающей среде и региональному развитию. А его коллеги по фракции — Владимир Чеботарь и Сергей Сырбу — лишились постов секретарей в своих комиссиях.

Новый состав парламентских комиссий представил глава юридической комиссии, депутат от Партии социалистов Василий Боля. Предложенный проект вызвал бурные обсуждения.

Канду выразил неудовольствие, что его якобы вообще никуда не включили. «Регламент парламента предусматривает, что, когда определяют состав парламентских комиссий, учитывают репрезентативность и способности депутата. У вас есть какие-то сомнения в том, что у нас есть способности?», — задался вопросом Канду. Боля в ответ на это заявил, что комиссии формировали с учетом позиции фракции Демпартии, в которой Канду недавно состоял. «Вы — юрист, вам о чем-то говорит термин „персональная опция“?»  — спросил Канду.

Боля обратил внимание Канду на то, что после изменений и Сергей Сырбу, и Владимир Чеботарь из парламентской группы Pro Moldova по-прежнему будут членами парламентских комиссий. Чеботаря, однако, предложили лишить должности секретаря в экономической комиссии, а Сырбу сместить с аналогичной должности в юридической комиссии парламента.

Как выяснилось чуть позже, Канду все-таки получил место в одной из парламентских комиссий. Вместо юридической, куда он входил раньше, его предложили перевести в комиссию по окружающей среде и региональному развитию.

Новый состав комиссий вызвал недовольство не только группы Pro Moldova. Вице-спикер парламента, депутат от партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь заявил, что Боля нарушает регламент «по запросу ДПМ». Он был недоволен тем, что независимого депутаты Иону Грозу уже в третий раз переводят из комиссии в комиссию. На этот раз — в комиссию по нацбезопасности и общественному порядку.

— «Вы уже третий раз переводите депутата Грозу в другую комиссию», — отметил Слусарь.

— «Я делаю это по предложению», — сказал Боля.

— «По чьему предложению?», — спросил Слусарь.

— «Я же сказал, по предложению», — настаивал социалист.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Алайба настаивал на ответе. «Вы хронически не отвечаете на вопросы», — заявил Алайба .«Я так понимаю, что вы — адвокат Грозы, он сам молчит, а вы все говорите», — начал было Боля, но в дискуссию вмешалась спикер парламента Зинаида Гречаная, которая сказала, что это было решение постоянного бюро парламента.

Вице-спикер парламента, депутат от PAS Михай Попшой заявил, что не Боля решает, где и в каких комиссиях должны быть депутаты. «Это злоупотребление — решать за депутатов других фракций или независимых депутатов, где и в каких комиссиях им быть. Аргумент „бюро решило“, может, работал в бюро КПСС, но не сегодня», — заявил Попшой. Сам Гроза сказал, что с ним никто не говорил о том, что его опять переводят в другую комиссию.

Гречаная заявила, что дискуссии бесполезны и бесконечны, и вынесла на голосование проект о внесении изменений в состав постоянных комиссий парламента.

Большинство депутатов поддержали проект.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: