Каникулы в 2024-2025 учебном году. Минобразования Молдовы утвердило график
2 мин.

Каникулы в 2024-2025 учебном году. Минобразования Молдовы утвердило график

Министерство образования Молдовы утвердило график нового учебного года для всех общеобразовательных учреждений. Занятия в школах начнутся в воскресенье, 1 сентября, и закончатся в субботу, 31 мая 2025 года.

В течение года у учащихся будет несколько каникул:
— осенние каникулы: с 28 октября по 3 ноября;
— зимние каникулы: с 25 декабря по 8 января;
— весенние каникулы: с 3 по 9 марта;
— пасхальные каникулы: с 19 по 28 апреля;
— летние каникулы: с 1 июня по 31 августа.
Каникулы в 2024-2025 учебном году. Минобразования Молдовы утвердило график

Как отметили в министерстве, в 2024-2025 учебном году все работники образовательных учреждений (учителя, непедагогический и управленческий персонал) по желанию получат оплачиваемые дни отдыха, которые можно будет взять во время каникул.

Как объяснило министерство, «чтобы в 2024-2025 учебном году осенние и весенние каникулы длились 9 дней, а не 2-3, как раньше, и с учетом необходимости сохранения общего числа учебных дней в году, министерство образования предложило сделать учебными днями 1 сентября 2024 года (воскресенье) и 31 мая 2025 года (суббота)».

«Учебный год начнется 1 сентября, которое выпадает на воскресенье. То есть по традиции 1 сентября пройдет торжественное открытие учебного года. После этого все отправятся домой», — сказал министр образования Дан Перчун, представляя план обучения на следующий учебный год.

То же самое касается и последнего звонка, который состоится 31 мая 2025 года. По словам Перчуна, это будут короткие дни, в которые не будут проводить учебные мероприятия.

В минобразования уточнили, что в первый и последний дни учебного года будут раздавать учебники, предоставлять расписание уроков, либо оглашать результаты обучения и обсуждать итоги года [после последнего звонка].


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: