«Это не дружеский визит». Канцлер Австрии в Москве провел переговоры с Путиным (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

«Это не дружеский визит». Канцлер Австрии в Москве провел переговоры с Путиным (ОБНОВЛЕНО)

Президент России Владимир Путин 11 апреля провел переговоры с прилетевшим в Москву канцлером Австрии Карлом Нехаммером. Как отмечает ВВС, Нехаммер стал первым европейским лидером, который лично встретился с Путиным после российского вторжения в Украину.

Встреча Нехаммера с Путиным продолжалась в Ново-Огарево около полутора часов и проходила в закрытом формате — без протокольных кадров и итогового заявления для прессы. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, на таком формате настаивала австрийская сторона.

О содержании переговоров, по информации СМИ, Нехаммер собирается проинформировать коллег по ЕС. Также в офисе канцлера отметили, что тот призвал российского президента завершить войну в Украине и вывести войска.

ОБНОВЛЕНО 19:30 По информации австрийских СМИ, встреча Путина и Нехаммера прошла без рукопожатий и совместных фотографий. «Это — не дружеский визит. Я только что приехал из Украины и своими глазами видел неизмеримые страдания, причиненные российской агрессивной войной», — заявил Канцлер, отметив, что его разговор с Путиным был «очень прямым, открытым и жестким».

По его словам, он поднял вопрос о серьезных военных преступлениях в Буче и других местах и подчеркнул, что все виновные должны быть привлечены к ответственности. Он сказал Путину, что санкции против России останутся в силе и будут ужесточаться, пока в Украине будут умирать люди: «ЕС как никогда сплочен в этом вопросе».

«Но самым важным моим посланием Путину было то, что эта война должна, наконец, закончиться, потому что в войне есть только проигравшие с обеих сторон», — заключил Нехаммер.

Ранее Нехаммер сообщил в Twitter, что собирается обсудить с Путиным прекращение огня, организацию гуманитарных коридоров и расследование военных преступлений в Украине. «Мы нейтральны в военном отношении, но у нас есть четкая позиция в отношении агрессивной войны России против Украины. Он должен остановиться!» — написал канцлер Австрии.

Он также сообщил, что проинформировал о своем визите в Москву президента Украины Зеленского, председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, главу Евросовета Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: