Stoianoglo
Максим Андреев, NewsMaker

Карабинера, осужденного за убийство в Елизаветовке, могут освободить. Генпрокурор потребовал привлечь восемь судей к ответственности

Генпрокурор Александр Стояногло начал дисциплинарные дела против восьми судей, которые рассматривали дело карабинера из Елизаветовки, убившего молодого человека. Эти дела уже передали Высшему совету магистратуры (ВСМ). Генпрокурор подчеркнул, что допущенные судьями ошибки позволили освободить карабинера, ранее приговоренного к 17 годам лишения свободы.

Как сообщили 19 июля в пресс-службе Генпрокуратуры, Стояногло инициировал дисциплинарные дела , против восьми судей, которые рассматривали дело об убийстве в Елизаветовке. Эти дела он отправил в Высший совет магистратуры.

Прокуроров, которые вели это дело, тоже проверяют. Их дисциплинарными делами занимается Генпрокуратура.

В Генпрокуратуре напомнили, что  по собственной инициативе начали проверку этого дела и намерены выяснить «степень ответственности каждого» судьи и прокурора.

Напомним, в конце 2020 года суд первой инстанции приговорил карабинера, обвиняемого в убийстве, к 17 годам тюрьмы. Однако в январе 2021 года бельцкая Апелляционная палата (АП) вернула дело на пересмотр в первую инстанцию. АП посчитала процессуальным  нарушением то, что во время рассмотрения дела в суде первой инстанции изменился состав судейской коллегии. Карабинер все это время находится под предварительным арестом, но сейчас максимальный срок предварительного ареста истекает, и он должен выйти на свободу. В июле 2021 года в Бельцах прошли несколько акций протеста против освобождения карабинера.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Блок Додона обошел PAS по опросу/ Бузу извинился за «быдло» / Гуцул сидит в «ужасных условиях»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Чебан привлечен к ответственности за визит в Италию
— Влах просит ЦИК применить санкции к Речану
— Усатый обещает отменить обязательную воинскую службу
— Бывший офицер сиб обвиняется в госизмене в Румынии
— Штраф за хулиганство и блокировку скорой
— Опрос: «Патриотический блок» опережает PAS
— Тирасполь готовится к новому кризису зимой?
— В каких условиях содержат Гуцул в тюрьме 13
— На КПП Паланка изъяли более 100 ювелирных изделий
— «Я ошибся»: Бузу извинился за «быдло»
— Началась печать бюллетеней. Первые отправлены за рубеж
— Сайт центра с онлайн-учебниками подвергся кибератаке
— PAS требует снять Иона Чебана с выборов
— Обыски в Бельцах: 15 человек задержаны
— Омбудсмен просит кандидатов не использовать язык ненависти
— В пожаре на хлебокомбинате в Оргееве погиб человек
— Костюк устроил протест у дома Бузу за высказывания о «быдле»
— Кульминский: Трамп – единственный, кто способен остановить войну
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: