Киев просил у Кишинева самолеты МиГ-29? Отвечает Санду
2 мин.

Киев просил у Кишинева самолеты МиГ-29? Отвечает Санду

Президент Майя Санду заявила, что в Молдове нет современного оружия, чтобы оказывать помощь Украине. Также она подчеркнула, что, согласно Конституции, наша страна не можем этого сделать. Так глава государства ответила на вопрос, просил ли Киев у Кишинева истребители МиГ-29.

«Украина просит военную помощь у всех стран, и послы Украины во всех государствах говорят о том, что нужно. В нашей стране, во-первых, нет современного оружия. Во-вторых, есть Конституция, которая говорит, что мы не можем этого сделать. Мы можем помочь в других областях. Есть другие страны, которые могут помочь и помогают с военной техникой», — заявила Санду 28 апреля в эфире программы «Территория свободы с Лилией Бураковски».

Напомним, в статье «Европейской правды» «Санкции по-молдавски» говорится, что в первые дни войны Украина обратилась к Молдове с просьбой передать находящиеся на ее балансе МиГ-29. Однако, по информации источников издания, правительство Молдовы отказалось продать истребители, объяснив это якобы нежеланием «раздражать Россию».

После распада СССР молдавское правительство продало большую часть доставшейся ей военной техники, в том числе, и большую часть истребителей МиГ-29. В 1992 году первый из них  отправили в Румынию в счет оплаты долга за военную помощь в ходе приднестровского конфликта. Через два года еще четыре истребителя продали в Йемен. Самую большую партию (21 истребитель МиГ-29) в 1997 году продали в США за $40 млн. Оставшиеся восемь МиГов отправили на ремонт на завод в Беларуси. Оттуда их вернулось только шесть, остальные два остались в Беларуси как оплата за работу, сообщил ZdG.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: