Кику обвинил Институт европейских политик и реформ в краже личных данных. Что ответили в НПО?
2 мин.

Кику обвинил Институт европейских политик и реформ в краже личных данных. Что ответили в НПО?

Бывший премьер-министр Ион Кику обвинил Институт европейских политик и реформ в краже личных данных и пригрозил подать жалобу в Генпрокуратуру. В НПО же заявили, что бывший премьер должен был обратиться к ним, чтобы они могли принять меры.

Кику заявил, что намерен обратиться в прокуратуру с жалобой на шпионаж со стороны «преступной группировки, финансируемой правительством Германии». «Я потребую встречи с послом Германии и советником Майи Санду, чтобы спросить, известно ли им, что деньги немецких налогоплательщиков используют для того, чтобы следить за политическими противниками Санду. Очевидно, я также потребую объяснений у немецкого фонда, который финансирует Институт европейских политик и реформ», — добавил Кику.

Экс-премьер рассказал, что узнал о «незаконной слежке» от других жертв и решил проверить себя. «Я обратился в Агентство госуслуг, и мне подтвердили, что в 2022 году Институт Грозы минимум четыре раза получал мои личные данные. Очевидно, что это не просто „ошибка“, как они говорили в прошлый раз. Они запрашивали и получали личные данные адвоката, с которым я сотрудничаю», — добавил Кику.

В свою очередь исполнительный директор Института европейских политик и реформ Юлиан Гроза заявил, что Кику не обращался к ним за объяснениями.

«К сожалению, Ион Кику не связался с нами и не сообщил об инциденте. Мы уже сообщали ранее о подобном и мерах, которые принял Институт. Повторим, что мы приняли все возможные меры, чтобы обеспечить конфиденциальность и безопасность работы с данными. А узнав об инцидентах, проверили весь рабочий процесс, установили личность сотрудника, который ошибочно получил данные, убедились, что он их не использовал», — рассказал Гроза.

Напомним, что ранее и.о. начальника Главного управления уголовного преследования при НЦБК Еуджен Рурак направил жалобу в Высший совет прокуроров и Генеральную прокуратуру. Он утверждает, что Институт европейских политик и реформ (IPRE) якобы незаконно получил доступ к его личным данным (Юлиан Гроза — исполнительный директором IPRE и один из членов комиссии, занимающейся отбором кандидатов на должность главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS)).

IPRE признал, что получил по ошибке доступ к данным Рурака, так как летом институт проверял кандидатов в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров. Представители учреждения заверили, что наказали виновного, отметив, что ни у кого, кроме этого человека, не было доступа к этим данным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: