Кику пожаловался, что 96 из 103 его представителей не разрешили быть наблюдателями на избирательных участках за рубежом. Что на это ответили в ЦИК

Кандидат в президенты от Партии объединения и развития Молдовы (PDCM) Ион Кику пожаловался 20 октября, что его формирование делегировало 103 представителя для присутствия на избирательных участках за рубежом, но только семь из них допустили в наблюдатели. Политик обвинил в этом Центральную избирательную комиссию (ЦИК), заявив, что руководители избирательных участков за рубежом «получили прямые указания от ЦИК не допускать в наблюдатели представителей PDCM». В ЦИК на это ответили, что у большинства делегатов в наблюдатели от PDCM не было всех необходимых для этого документов.

В день выборов Кику обвинил ЦИК и партию «Действие и солидарность» (PAS) в попытке фальсифицировать результаты голосования.

«На выборах в Молдове наблюдается беспрецедентная фальсификация при непосредственном участии ЦИК во главе с PAS. PDCM делегировала 103 представителя для присутствия на избирательных участках за рубежом. Из этих 103 человек только семерых приняли. Уважаемые граждане, вы знаете, что в ходе этих выборов в избирательных бюро, открытых за рубежом, выдали более 1,5 млн избирательных бюллетеней. То, что в эти секции не допускают представителей оппонентов Майи Санду, подтверждает только одно: они будут фальсифицировать эти выборы», — заявил политик и пригрозил, что, если ЦИК не вмешается, то он и его партия не признают результаты голосования.

В ЦИК отреагировали на обвинения Кику, заявив, что для наблюдения за выборами необходимо должным образом зарегистрироваться. «Нам сообщили, что на некоторых избирательных участках за рубежом присутствуют лица с документами, не соответствующими требованиям к наблюдателям. Отметим, что избиратели, должностные лица, представители конкурентов на выборах, наблюдатели и представители СМИ, должным образом зарегистрированные, подтвержденные или аккредитованные, имеют право участвовать в избирательном процессе», — подчеркнули в комиссии.

NewsMaker следит за ходом голосования и в реальном времени рассказывает, как проходят выборы президента Молдовы и конституционный референдум о вступлении в ЕС. За онлайн-трансляцией можно следить на сайте и в нашем Telegram-канале @newsmakerlive.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» крупно проиграл «Эгнатии» и вылетел в Лигу конференций

Хынчештский «Петрокуб» 15 июля крупно проиграл албанской «Эгнатии» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Ррогожине, завершилась со счетом 6:1.

Первый матч команд, состоявшийся 8 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе, завершился вничью — 1:1. По сумме двух встреч «Эгнатия» победила со счетом 7:2 и вышла во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов.

«Петрокуб» продолжит еврокубковый сезон во втором квалификационном раунде Лиги конференций, где сыграет с боснийским «Борацем». Следующий соперник «Петрокуба» ранее уступил болгарскому «Левски» со счетом 1:5 по сумме двух матчей и также вылетел из Лиги чемпионов.

Первая встреча «Бораца» и «Петрокуба» пройдет 23 июля в Боснии и Герцеговине, ответная — 30 июля в Молдове. Жеребьевка третьего квалификационного раунда состоится 20 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: