Кику пожаловался, что 96 из 103 его представителей не разрешили быть наблюдателями на избирательных участках за рубежом. Что на это ответили в ЦИК

Кандидат в президенты от Партии объединения и развития Молдовы (PDCM) Ион Кику пожаловался 20 октября, что его формирование делегировало 103 представителя для присутствия на избирательных участках за рубежом, но только семь из них допустили в наблюдатели. Политик обвинил в этом Центральную избирательную комиссию (ЦИК), заявив, что руководители избирательных участков за рубежом «получили прямые указания от ЦИК не допускать в наблюдатели представителей PDCM». В ЦИК на это ответили, что у большинства делегатов в наблюдатели от PDCM не было всех необходимых для этого документов.

В день выборов Кику обвинил ЦИК и партию «Действие и солидарность» (PAS) в попытке фальсифицировать результаты голосования.

«На выборах в Молдове наблюдается беспрецедентная фальсификация при непосредственном участии ЦИК во главе с PAS. PDCM делегировала 103 представителя для присутствия на избирательных участках за рубежом. Из этих 103 человек только семерых приняли. Уважаемые граждане, вы знаете, что в ходе этих выборов в избирательных бюро, открытых за рубежом, выдали более 1,5 млн избирательных бюллетеней. То, что в эти секции не допускают представителей оппонентов Майи Санду, подтверждает только одно: они будут фальсифицировать эти выборы», — заявил политик и пригрозил, что, если ЦИК не вмешается, то он и его партия не признают результаты голосования.

В ЦИК отреагировали на обвинения Кику, заявив, что для наблюдения за выборами необходимо должным образом зарегистрироваться. «Нам сообщили, что на некоторых избирательных участках за рубежом присутствуют лица с документами, не соответствующими требованиям к наблюдателям. Отметим, что избиратели, должностные лица, представители конкурентов на выборах, наблюдатели и представители СМИ, должным образом зарегистрированные, подтвержденные или аккредитованные, имеют право участвовать в избирательном процессе», — подчеркнули в комиссии.

NewsMaker следит за ходом голосования и в реальном времени рассказывает, как проходят выборы президента Молдовы и конституционный референдум о вступлении в ЕС. За онлайн-трансляцией можно следить на сайте и в нашем Telegram-канале @newsmakerlive.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: