gov.md

Кику создаст новую партию «Развития и объединения Молдовы»

Бывший премьер-министр Ион Кику объявил 30 марта о создании инициативной группы, которая займется формированием и регистрацией новой партии — «Развития и объединения Молдовы» (Partidului Dezvoltării și Consolidării Moldovei). По словам Кику, в партию также войдут несколько бывших госчиновников, среди которых экс-министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну и бывший министр экономики Анатолий Усатый.

«Основная цель политической партии ПРОМ — развитие и модернизация нашей страны, с помощью консолидации и объединения нашего общества на пути интеграции Молдовы в Европейский Союз», — написал Кику на своей странице в Facebook.

Также бывший премьер отметил, что является сторонником «строгого порядка» и правового государства. «В стране с функционирующей демократией нет места коррупции, нет места нарушению прав человека, политическому и административному произволу», — отметил он и добавил, что в Молдове необходимо также повысить пенсии и зарплаты, улучшить инфраструктуру, реорганизовать органы власти и образовательную систему.

Кику также сообщил, что, кроме Думбрэвяну и Усатого, в его партию войдут замдиректора Института матери и ребенка Василий Томуз, генсекретарь правительства Лилиана Якони, мэр Хынчешт Александр Ботнарь, генсек министерства просвещения Иван Георгиу и многие другие.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) PAS против «российской машины», Шор собирает протест, Плахотнюк возрождает Демпартию? / «Разборка»

Великий и ужасный Владимир Плахотнюк едет домой и для него уже готовят политическую площадку. Илан Шор раздает деньги за протест, а партия PAS сама просит у людей деньги на предвыборную кампанию. В блоке «Альтернатива» скандал из-за списков, а Воронин не захотел быть под Додоном. Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: