ipn.md

Кинокритик Антон Долин написал рецензию на молдавский фильм Carbon

Российский кинокритик Антон Долин написал рецензию на фильм Carbon молдавского режиссера Иона Борша. По словам Долина, на фоне событий в Украине фильм кажется «одновременно диагнозом общих для постсоветского пространства болезней и знаком надежды на будущее, которое наконец научится не наступать на привычные грабли».

«Дебют молодого режиссера Иона Борша Carbon стал в Молдове настоящим феноменом. Об этом свидетельствует не только участие фильма в престижном фестивале в Сан-Себастьяне, но и беспрецедентный для страны кассовый успех. Меньше чем за месяц „Carbon“ посмотрели больше 43 тыс. человек — для национальной картины в стране всего с десятью киноэкранами это абсолютный рекорд и триумф», — написал Долин.

По его словам, причина — талант Борша, сценаристки Марианы Старчук и актеров. Но не менее важна удивительная, хоть и не запланированная авторами своевременность, отметил Долин. По его словам, на фоне войны в Украине молдавский фильм «кажется одновременно диагнозом общих для постсоветского пространства болезней и знаком надежды на будущее, которое наконец научится не наступать на привычные грабли».

«Carbon — редкий и счастливый пример фильма, соединяющего качества зрительского народного хита с авторской бескомпромиссностью и бесстрашием в подходе к больным (кажется, неизлечимым) вопросам. Следуя лучшим фильмам балканской волны — от ранних картин Эмира Кустурицы до оскароносной „Ничьей земли“ Даниса Тановича — и находясь в диалоге с современным украинским кино (вспоминаются „Донбасс“ Сергея Лозницы и „Вулкан“ Романа Бондарчука), молодой молдавский режиссер ищет специфический национальный код и собственный киноязык, видя в них возможный выход из очередного тупика истории. Неудивительно, что публика откликается на этот поиск и тоже хочет принять в нем участие, голосуя покупкой билетов на сеанс», — написал Долин.

Отметим, 27 октября российский кинокритик Антон Долин выступил в Кишиневе. Встреча с ним прошла в центре Mediacor и была посвящена лучшим экранизациям книг.

За последние годы Антон Долин стал самым узнаваемым кинокритиком в России. В марте этого года он уехал из страны, а 14 октября российский минюст объявил его СМИ-«иностранным агентом» за открытое высказывание антивоенной позиции.

***

«Carbon» рассказывает о Молдове в 1992 году, во время вооруженного конфликта на Днестре, и описывает историю молодого тракториста Димы, который проходит через множество трудностей в попытке осуществить свою мечту.

Национальная премьера фильма состоялась 4 октября в Национальном дворце им. Николае Сулака. «Carbon» уже побывал на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне и был выдвинут национальным комитетом на Оскар в категории «иностранный полнометражный фильм».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

businessclass.md

LIVE Молдова открыла переговоры с ЕС еще по 17 главам. Заявления после встречи в Люксембурге

Молдова начала переговоры о вступлении в Европейский союз по двум новым кластерам: «Внутренний рынок» и «Конкурентоспособность и инклюзивный рост». Встреча состоялась 13 октября в Люксембурге. Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос, министр Ирландии по делам Европы Томас Бирн [Ирландия сейчас председательствует в Европейском совете] и вице-премьер по европейской интеграции Молдовы Кристина Герасимова проводят совместную пресс-конференцию.

Оба кластера включают 17 переговорных глав. После открытия кластера «Основы» 15 июня и кластера по внешним связям 14 июля, число открытых Молдовой переговорных глав достигло 24 из 33.

Какие преимущества принесут эти кластеры гражданам?

Кластер «Внутренний рынок» включает девять глав и направлен ​​на свободное перемещение людей, товаров, услуг и капитала. Молдова должна привести свое законодательство и стандарты в соответствие с нормами Европейского союза в таких областях, как безопасность продукции, защита прав потребителей, конкуренция, финансовые услуги и здравоохранение.

Преимуществами этих изменений станут создание новых рабочих мест и возможностей для бизнеса в ЕС, признание профессиональной квалификации в соответствии с европейскими правилами, защита социальных прав и доступ молдавских компаний на рынок с более чем 450 млн потребителей.

Кластер «Конкурентоспособность и инклюзивный рост» включает восемь глав. Он охватывает цифровое преобразование, налогообложение, экономическую и монетарную политику, занятость, промышленность, исследования, образование, культуру и таможню.

Эти реформы направлены на модернизацию экономики, укрепление прав трудящихся, развитие цифровых услуг, улучшение образования и приведение налоговой и таможенной политики в соответствие с политикой ЕС.

Что будет после открытия кластеров

Открытие переговоров не означает окончания реформ, уточняет Бюро реинтеграции. Молдова должна будет выполнить взятые на себя обязательства, отраженные в Национальной программе вступления Молдовы в Евросоюз, а ЕС оценит достигнутый прогресс и соблюдение условий для завершения переговоров.

Параллельно будут обсуждать переходные периоды, которые попросило ввести правительство. Это позволит постепенное введение определенных европейских правил после вступления в ЕС в обоснованных областях и в течение ограниченных периодов.

Молдова также стремится получить доступ к определенным возможностям до вступления. Среди них – признание молдавских электронных подписей в рамках соответствующего европейского механизма, получение статуса ассоциированной страны в рамках программы Erasmus+ и более тесное участие в европейских системах защиты прав потребителей, социального обеспечения и финансового надзора.


Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года вместе с Украиной. Обе страны официально начали переговоры о вступлении в июне 2024 года.

15 июня 2026 года 27 государств-членов ЕС официально открыли первый кластер переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной. Кластер «Основы» – первый открытый, который закроют последним – считается основой всего процесса. Он охватывает верховенство права, судебную систему, основные права и борьбу с коррупцией и выступает в качестве центральной оси всего процесса вступления.

14 июля Молдова и Европейский союз открыли переговоры о вступлении по кластеру 6 – «Внешние отношения» – в ходе третьей межправительственной конференции Молдова-ЕС, которая состоялась в Брюсселе.

Кишинев надеется открыть все переговорные кластеры с ЕС к концу 2026 года.

В общей сложности переговоры о вступлении в ЕС ведут на основе 33 глав европейского законодательства. Они условно разделены на шесть тематических блоков (кластеров): «Основы»; «Внутренний рынок»; «Внешние отношения»; «Конкуренция и инклюзивный рост»; «Зеленая повестка дня и устойчивое взаимосвязанное развитие»; «Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: