ipn.md

Кинокритик Антон Долин написал рецензию на молдавский фильм Carbon

Российский кинокритик Антон Долин написал рецензию на фильм Carbon молдавского режиссера Иона Борша. По словам Долина, на фоне событий в Украине фильм кажется «одновременно диагнозом общих для постсоветского пространства болезней и знаком надежды на будущее, которое наконец научится не наступать на привычные грабли».

«Дебют молодого режиссера Иона Борша Carbon стал в Молдове настоящим феноменом. Об этом свидетельствует не только участие фильма в престижном фестивале в Сан-Себастьяне, но и беспрецедентный для страны кассовый успех. Меньше чем за месяц „Carbon“ посмотрели больше 43 тыс. человек — для национальной картины в стране всего с десятью киноэкранами это абсолютный рекорд и триумф», — написал Долин.

По его словам, причина — талант Борша, сценаристки Марианы Старчук и актеров. Но не менее важна удивительная, хоть и не запланированная авторами своевременность, отметил Долин. По его словам, на фоне войны в Украине молдавский фильм «кажется одновременно диагнозом общих для постсоветского пространства болезней и знаком надежды на будущее, которое наконец научится не наступать на привычные грабли».

«Carbon — редкий и счастливый пример фильма, соединяющего качества зрительского народного хита с авторской бескомпромиссностью и бесстрашием в подходе к больным (кажется, неизлечимым) вопросам. Следуя лучшим фильмам балканской волны — от ранних картин Эмира Кустурицы до оскароносной „Ничьей земли“ Даниса Тановича — и находясь в диалоге с современным украинским кино (вспоминаются „Донбасс“ Сергея Лозницы и „Вулкан“ Романа Бондарчука), молодой молдавский режиссер ищет специфический национальный код и собственный киноязык, видя в них возможный выход из очередного тупика истории. Неудивительно, что публика откликается на этот поиск и тоже хочет принять в нем участие, голосуя покупкой билетов на сеанс», — написал Долин.

Отметим, 27 октября российский кинокритик Антон Долин выступил в Кишиневе. Встреча с ним прошла в центре Mediacor и была посвящена лучшим экранизациям книг.

За последние годы Антон Долин стал самым узнаваемым кинокритиком в России. В марте этого года он уехал из страны, а 14 октября российский минюст объявил его СМИ-«иностранным агентом» за открытое высказывание антивоенной позиции.

***

«Carbon» рассказывает о Молдове в 1992 году, во время вооруженного конфликта на Днестре, и описывает историю молодого тракториста Димы, который проходит через множество трудностей в попытке осуществить свою мечту.

Национальная премьера фильма состоялась 4 октября в Национальном дворце им. Николае Сулака. «Carbon» уже побывал на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне и был выдвинут национальным комитетом на Оскар в категории «иностранный полнометражный фильм».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Тина, задыхающаяся рыба и метры отступавшей воды. Хаждер: Ситуация на Днестре ухудшается

Житель села Наславча Окницкого района опубликовал видео, на котором показал заметное снижение уровня воды в Днестре. На кадрах видны покрытый тиной берег, отступившая на несколько метров вода и задыхающаяся рыба. На фоне обмеления реки министр окружающей среды Георге Хаждер 26 сентября пояснил, что ситуация продолжает ухудшаться из-за отсутствия осадков в Украине.

«Ситуация ухудшается. Отсутствие осадков в Украине влияет на нас все сильнее. Уровень воды в Днестре на севере страны значительно снизился», — сообщил министр.

По словам Хаждера, власти находятся на связи с оператором водозаборной станции в Косоуцах. Там уровень воды уже снизился на 10 см, однако на данный момент угрозы для водоснабжения нет.

«Мы постоянно следим за ситуацией. Прошу всех операторов водоканалов внимательно следить за расходом воды и напрямую сообщать Национальному центру управления кризисами и министерству окружающей среды о любой необходимой поддержке, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение граждан питьевой водой», — пояснил Хаждер.

Министр также призвал жителей рационально использовать воду и пообещал в ближайшее время предоставить дополнительную информацию.

Напомним, что уровень Днестровского водохранилища продолжает снижаться, а воды в него поступает значительно меньше, чем сбрасывают вниз по Днестру. Уже 26 сентября в Молдове начнет действовать чрезвычайное положение в гидрологическом секторе, а эколог Илья Тромбицкий предупреждает, что Молдове и Украине «вот-вот придется принимать сложное решение». NM рассказывает, как развивалось нынешнее маловодье, почему стороны уже несколько раз сокращали сброс воды и какие варианты остаются сейчас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: