Кишинев и Тирасполь 28 октября проведут встречу в формате «1+1», чтобы обсудить энергетический кризис
2 мин.

Кишинев и Тирасполь 28 октября проведут встречу в формате «1+1», чтобы обсудить энергетический кризис

Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян и глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев 28 октября проведут встречу в Тирасполе в формате «1+1». С такой инициативой ранее выступил Кишинев для обсуждения энергетического кризиса.

Как сообщили в Бюро реинтеграции Молдовы, встреча состоится в офисе миссии ОБСЕ в Тирасполе. Серебрян и Игнатьев обсудят сложившийся энергетический кризис и другие технические вопросы, связанные с ним.

Ранее в Приднестровье заявляли о том, что планируют обсудить куда более широкий спектр вопросов.

***

Напомним, 24 октября МолдГРЭС в два с половиной раза сократила поставку электроэнергии на правобережье  из-за сокращения поставки газа «Газпромом» на 30%. В связи с этим на правом берегу Днестра ежедневно отмечается дефицит электроэнергии. 24 октября «дефицит покрыли за счет аварийного снабжения из энергосистемы Румынии». Правда, и стоимость такой электроэнергии высока — между €190 и €348 за МВт/ч (МГРЭС поставляла электричество по $66 МВт⋅ч).

25 октября на Молдавской ГРЭС произошло аварийное отключение одного из энергоблоков. В результате аварии, по данным Moldelectrica, сформировался дополнительный дефицит электроэнергии — 100 МВт.

Нацкомиссия по ЧС в Молдове рекомендовала жителям Молдовы не пользоваться лифтами с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00 в связи с риском отключения электроэнергии. Также власти приняли и другие решение для экономии электроэнергии.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: