«Кишинев не будет препятствовать поставкам газа „Газпрома“ в Приднестровье после 2024 года». Парликов обсудил с представителем Госдепа США альтернативное решение
3 мин.

«Кишинев не будет препятствовать поставкам газа „Газпрома“ в Приднестровье после 2024 года». Парликов обсудил с представителем Госдепа США альтернативное решение

Министр энергетики Виктор Парликов во время рабочего визита в Вашингтон обсудил с заместителем госсекретаря по энергетическим ресурсам Госдепартамента США Джеффри Р. Пайаттом поставки газа в Приднестровье после 2024 года. Как отметил Парликов, Кишинев «не будет препятствовать поставкам газа „Газпрома“ в приднестровский регион после истечения срока действия транзитного контракта России с Украиной». Но надо подготовить и альтернативные решения, одним из которых является вертикальный газовый коридор, включающий Грецию, Болгарию, Румынию, Молдову и Украину.

«Я подтвердил, что проект играет особую роль в обеспечении безопасности и диверсификации источников поставок газа в южной части Европы, особенно на Балканах, и имеет огромный потенциал как стратегический трубопровод для поставок газа также в Центральную Европу за счет использования потенциала газовых хранилищ в Украине. Также я сообщил о намерении создать единый входной-выходной коммерческий продукт для газовых систем Молдовы и Украины и, возможно, для всего „Зеленого коридора“, чтобы сделать его более привлекательным для трейдеров», — сказал Парликов на встрече с Пайаттом, который участвовал в разработке вертикального газового коридора.

По словам Парликова, Пайатт поинтересовался сценариями поставки газа в приднестровский регион после истечения срока действия контракта на транзит российского газа через Украину в конце 2024 года.

«В Кишиневе есть политическая воля поддерживать стабильность в регионе. И Молдова не будет препятствовать поставкам газа „Газпрома“ в приднестровский регион после истечения срока действия контракта с Украиной. Однако придется искать альтернативные решения, если газ нельзя будет транспортировать по традиционному маршруту с востока непосредственно в приднестровский регион. И в этом случае вертикальный коридор снова будет играть важную роль, поскольку, в противном случае, невозможно будет обеспечить поставки газа в Левобережье», — сказал Парликов.

Следует отметить, что Молдова в этом году присоединилась к проекту «Вертикальный газовый коридор», в котором уже участвуют Греция, Болгария, Румыния и Венгрия. Он следует по маршруту Трансбалканского трубопровода, который идет из Украины в Грецию в реверсном направлении.

***

Напомним, что действие соглашения о транзите российского газа в Европу через Украину истекает в конце этого года.

Министр энергетики Виктор Парликов прокомментировал для NM слова премьера Украины о том, что Украина не будет продлевать контракт на транзит газа, подписанный с Россией.

«О намерении Украины не продлевать с «Газпромом» контракт о транзите газа по своей территории известно давно. Рассматривали различные сценарии на предстоящий период, в том числе тот, о котором сказал украинским премьер  — забор газа на российско-украинской границе. Далее Moldovagaz обсудит с мажоритарным акционером и украинской стороной способы реализации одного из таких вариантов», — заявил Парликов для NM.

NM вместе с экспертами разбирался, как возможен транзит газа через Украину после 2024 года, сможет ли Молдова воспользоваться этим «обходным вариантом», и что у нас будет с электроэнергией и тарифами, если МолдГРЭС останется без газа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: