В каком случае Украина согласна на транзит газа из России? Отвечает украинский премьер
3 мин.

В каком случае Украина согласна на транзит газа из России? Отвечает украинский премьер

Украина не будет продлевать контракт на транзит газа, подписанный с Россией. Однако украинские власти могут сохранить транзит газа из России в ЕС, если консорциум или одна из стран Евросоюза «выступит транзитером уже своего газа» из РФ. Об этом рассказал 4 марта на пресс-конференции премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, цитируемый украинским изданием Hromadske.

«Мы, разумеется, не планируем переговоры со страной-агрессором о том, чтобы продолжать [транзит российского газа] и ставить свои подписи под соглашением. Но у нас были неоднократные переговоры с европейскими лидерами на базе Еврокомиссии. Если европейские страны выступят либо консорциумом, либо кто-нибудь из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа — мы готовы оказывать такую услугу. Здесь инициатива на стороне ЕС и наших европейских партнеров», — сказал Шмыгаль.

Напомним, что действие соглашения о транзите российского газа в Европу через Украину истекает в конце этого года.

Ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что ЕС не видит необходимости продлевать соглашение о транзите российского газа в Европу через Украину.

Как передает Politico со ссылкой на внутренний документ Еврокомиссии, Брюссель предупреждает страны Евросоюза, что потеря российских поставок через Украину может привести к «более высоким транспортным расходам», поскольку страны будут искать альтернативные маршруты, в то время как «сборы за хранение», введенные между странами блока, могут «сделать эту диверсификацию более сложной и дорогостоящей».

***

Без украинского транзитного маршрута единственным трубопроводом из России, по которому возможна поставка газа в Европу, будет «Турецкий поток».

С осени 2022 года, когда «Газпром», ссылаясь как раз на сложности с транзитом через Украину, сократил поставку газа в Молдову, Moldovagaz покупает газ у «Газпрома» только для левобережья. Около 5,7 млн кубометров в день или около 2 млрд в год поступает в Приднестровье, в том числе для выработки электроэнергии на МолдГРЭС, которая обеспечивает около 80% потребностей Молдовы в электричестве.

Глава Moldovagaz рассказал NM, что технически вся Молдова или только лишь приднестровский регион могут получать газ и по западному коридору, и по южному, и даже через точки взаимоподключения с Украинской ГТС. Вопрос в том, как российский газ сможет дойти до них и найдутся ли свободные мощности у «Турецкого потока» и балканских газопроводов.

Говоря о ситуации для Приднестровья, если транзитное соглашение после 2024 года не продлят, министр энергетики Виктор Парликов в интервью NM сказал, что приднестровский регион «после этого лишь несколько месяцев сможет более или менее нормально функционировать».

Следует отметить, что в середине декабря прошлого года Украина отказалась зарегистрировать Moldovagaz как участника оптового энергетического рынка. Причина — «неполное и/или некорректное заполнение необходимых сведений» и «наличие информации об осуществлении контроля за деятельностью предприятия [Moldovagaz] резидентами государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины». Это значит, что Moldovagaz не сможет осуществлять транзит газа из РФ. Несмотря на то, что ранее глава Moldovagaz говорил, что компания сможет договориться о транзите газа, если Украина не продлит транзитный контракт с Россией.

В середине января этого года глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что «страны-участники Европейского энергетического сообщества не могут ограничивать транзит природного газа компаниям-поставщикам, резидентам других стран-участников договора о создании Энергетического сообщества». Он сообщил, что

NM разбирался, насколько вероятен сценарий прекращения Украиной транзита газа, и есть ли у властей план на этот случай.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: