Кишинев о протесте в Бендерах: Важно различать свободу слова и срежиссированные мероприятия

В правительстве прокомментировали 11 января протест в Бендерах  против решения Кишинева обязать приднестровские компании на общих основаниях платить таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров. В комментарии для NM Бюро реинтеграции назвало сегодняшнюю акцию постановкой по заказу тираспольской администрации.

«Важно различать свободу слова, которая в приднестровском регионе постоянно подвергается цензуре и преследованиям, и мероприятия, срежиссированные пропагандистами, которые постоянно нарушают суверенитет и территориальную целостность страны», — заявили NM представители Бюро реинтеграции.

Напомним, что сегодня, 11 января, несколько сотен человек собрались на дороге между Бендерами и Варницей, чтобы протестовать против решения Кишинева обязать приднестровские компании на общих основаниях платить таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров. Участники акции пришли с плакатами: «Грабеж народа — это не путь в Европу», «Вы остановили наши предприятия», «Не будем платить дань», «Нет грабежу народа!», «Молдова — агрессор».

***

С начала 2024 года, согласно новому Таможенному кодексу, все молдавские компании, в том числе из Приднестровья, должны платить таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров на общих основаниях, с учетом преференций, предоставленных в соответствии с международными договорами и соглашениями, стороной которых является наша страна.

Глава непризнанного региона Вадим Красносельский уже назвал решение властей о введении таможенных пошлин и сборов «средневековой данью». Однако в Кишиневе подчеркивают, что не откажутся от вступивших в силу изменений Таможенного кодекса, несмотря на давление Тирасполя. По словам вице-премьера реинтеграции Олега Серебряна, разногласия планируется обсудить на новой встрече в формате «1+1», которая состоится 16 января в Тирасполе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

esp.md

Директора детского сада осудили за взяточничество. Каков приговор?

Суд столичного сектора Буюканы вынес приговор по делу о пассивной коррупции против директора детского сада №32 в Кишиневе Дины Паваляну. Ее приговорили к трем годам лишения свободы в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа с условной отсрочкой исполнения наказания на двухлетний испытательный срок.

Кроме условного срока, суд обязал Паваляну выплатить штраф 200 тысяч леев и запретил ей занимать публичные должности в течение пяти лет. Приговор оказался значительно мягче, чем требовала прокуратура, которая настаивала на девяти годах реального лишения свободы.

Прокурор, присутствовавший на заседании, отказался комментировать решение суда. Сама Дина Паваляну на оглашении приговора не присутствовала. Ее адвокат Адриан Тэбырцэ заявил о невиновности своей подзащитной и намерении обжаловать приговор. «Очевидно, что она невиновна — это была провокация. И это очевидно, учитывая, по сути, всю историю с телевидением и давлением», — сказал адвокат.

Уголовное дело о пассивной коррупции возбудили после жалобы двух матерей. Согласно материалам дела, Дина Паваляну требовала от родителей за зачисление ребенка в сад вступительный взнос 3 тыс. леев и ежемесячные выплаты 500-600 леев, не считая оплаты за питание. Директора задержали сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией в мае 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: