В Молдове ввели таможенные пошлины и для компаний из Приднестровья. Фленкя: Мы теряем доверие тысяч граждан и сотен компаний
2 мин.

В Молдове ввели таможенные пошлины и для компаний из Приднестровья. Фленкя: Мы теряем доверие тысяч граждан и сотен компаний

С 1 января 2024 года все молдавские компании, в том числе из Приднестровья, должны платить таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров на общих основаниях, с учетом преференций, предоставленных в соответствии с международными договорами и соглашениями, стороной которых является наша страна. Об этом 3 января напомнила Таможенная служба.

В ведомстве отметили, что с началом года в Молдове вступил в силу новый Таможенный кодекс, который заменил прошлый кодекс, а также закон о порядке ввоза и вывоза товаров с территории Молдовы физлицами.

Как подчеркнули в Таможенной службе, новый кодекс отменяет закон, согласно которому «импортно-экспортные операции, осуществляемые экономическими агентами на территории Молдовы, не имеющими налоговых отношений с ее бюджетной системой, осуществляются в порядке, утвержденном правительством». Теперь приднестровские компании должны будут платить таможенную пошлину на ввоз и вывоз товаров, как и все остальные предприятия.

Изменения в кодексе прокомментировал бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя. По его словам, в Приднестровье мало кому известно о вступлении в силу решения Кишинева обязать предприятия региона платить все сопутствующие пошлины, как и все остальные компании в Молдове. «Естественная ситуация, учитывая, что информационное пространство, в отличие от таможенных правил, не было реинтегрировано. Проблема не в налогообложении импорта на левый берег Днестра. Проблема, как обычно, в прозрачности решений и предсказуемости акта управления», — добавил он.

При этом Фленкя раскритиковал само нововведение. «Полная интеграция экономики региона (молчаливая и неуклюжая) отпугивает немногие независимые от „Шерифа“ компании, облагая налогом импорт. При этом крупные компании, контролируемые „Шерифом“, получают льготные контракты и незаслуженные разрешения. Мы покупаем „дружбу“ большого босса, но взамен теряем доверие тысяч граждан и сотен компаний, в остальном лояльных Кишиневу», — заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: