Кишинев ответил на обвинения лидера Приднестровья в «экономическом давлении»
1 мин.

Кишинев ответил на обвинения лидера Приднестровья в «экономическом давлении»

В нынешнем политическом и экономическом контексте обвинения Тирасполя не только непоследовательны, но и неуместны. Так в Бюро по реинтеграции Молдовы прокомментировали обвинения лидера Приднестровья Вадима Красносельского, прозвучавшие на встрече с послом Великобритании Стивеном Фишером.

«В ходе последнего раунда переговоров в формате „1+1“ Кишинев продемонстрировал на цифрах безосновательность обвинений о якобы „экономическом давлении“ на левобережье, о котором заявляют нашим внешним партнерам», — сказали NM в пресс-службе Бюро.

В ведомстве также подчеркнули, что нынешний экономический кризис охватил всю Молдову, а не только приднестровский регион.

«И вызван он не Кишиневом, а российским концерном „Газпром“. Тем не менее, сейчас Приднестровский регион получает 69 млн кубометров газа в месяц, т.е. 40% от общего объема газа, поставляемого в Молдову. При этом, население региона составляет всего 15% от населения Молдовы, а поставки электричества на правый берег — прекращены», — отметили в Бюро.

Чуть ранее лидер Приднестровья Вадим Красносельский на встрече с послом Великобритании в Молдове Стивеном Фишером заявил, что Молдова пытается создать экономические и энергетические проблемы Приднестровью.

«На мой взгляд, это также необдуманно и ничем не закончится хорошим. Очень хотелось бы видеть переговорщиков разумных и прагматичных, которые не занимаются политической демагогией, а способны принимать решения, которые выгодны сторонам», — заявил он.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: