Кишинев ответил на слова Красносельского об «усугублении положения Приднестровья» из-за евроинтеграции Молдовы
2 мин.

Кишинев ответил на слова Красносельского об «усугублении положения Приднестровья» из-за евроинтеграции Молдовы

Бюро реинтеграции прокомментировало заявление приднестровского лидера Вадима Красносельского о том, что «с момента провозглашения Молдовой курса на евроинтеграцию и без того сложное положение Приднестровья заметно усугубилось». Как отметили в Бюро, отвечая на вопрос NM, «с экономической точки зрения приднестровский регион Молдовы максимально взаимосвязан с Европейским союзом».

«С экономической точки зрения приднестровский регион Молдовы максимально взаимосвязан с Европейским союзом, экспорт региональных компаний в который составляет более 70%, а импорт — 56%, и все это на основании регистрации и документирования в компетентных ведомствах Республики Молдова. Более того, регион является непосредственным бенефициаром многочисленных фондов развития и укрепления мер доверия, предоставляемых ЕС и различными государствами-членами, в рамках программ внедряемых на территории РМ», — рассказали в Бюро реинтеграции.

Там также прокомментировали слова Красносельского о том, что «молдавская сторона будет до конца стагнировать» формат 5+2.

«Касательно аспекта исполнения договоренностей, важно отметить, что в соответствии с установленными требованиями порождают соответствующие правовые последствия исключительно положения действующих нормативных актов Молдовы и международные договоры/соглашения, к которым наша страна присоединилась», — отметили в Бюро.

***

Приднестровский лидер Вадим Красносельский 6 марта на встрече в Тирасполе с послом России в Молдове Олегом Васнецовым сказал, что «с момента провозглашения Молдовой курса на евроинтеграцию и без того сложное положение Приднестровья заметно усугубилось». Он также «подчеркнул агрессивность действий Молдовы по отношению к приднестровцам», как рассказали в пресс-службе Красносельского. «А что такое Европа для людей. Это — ограничение предпринимательской активности, неоткрытие и блокирование банковских счетов, двойное налогообложение, грабёж приднестровского народа. (…) У каждого государства есть свои ценности, и мы не претендуем на их изменения. Но надо показывать народу — если уж Молдова избрала европейский путь и всем доказывают, что это хорошо, — не вопрос. Народ должен почувствовать, что это хорошо. А для людей в Приднестровье, к сожалению, путь в Европейский союз Молдовы заканчивается пока очень негативно, с точки зрения достатка и стабильности», — сказал Красносельский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: