Кишинев ответил на требование Тирасполя признать независимость Приднестровья
2 мин.

Кишинев ответил на требование Тирасполя признать независимость Приднестровья

Бюро реинтеграции 4 марта ответило на требование Тирасполя признать независимость Приднестровья в связи с подписанием заявки на вступление Молдовы в ЕС. В ведомстве заявили, что Кишинев по-прежнему открыт для конструктивного диалога во всех существующих переговорных форматах и «готов решить проблемы реинтеграции Молдовы только путем диалога».

«Считаем, что наши совместные усилия должны быть направлены на укрепление доверия между двумя берегами Днестра. Приднестровский регион — прямой бенефициар многих программ помощи и содействия, которые предлагает Евросоюз. Эти программы будут расширяться и приносить пользу всем жителям страны», — говорится в сообщении Бюро.

В ведомстве также отметили, что Кишинев по-прежнему открыт для конструктивного диалога во всех существующих переговорных форматах и «готов решить все оставшиеся проблемы для реинтеграции Молдовы только путем диалога».

Ранее Приднестровье отреагировало на поданную накануне заявку Молдовы на вступление в Евросоюз. В МИД непризнанной республики заявили, что с пониманием относятся к решению молдавских властей, однако, сами в ЕС не стремятся. Также в приднестровском ведомстве подчеркнули, что подобный шаг «ставит окончательную точку в процессе урегулирования». Приднестровский МИД обратился к ООН, ОБСЕ и другим посредникам и наблюдателям в переговорном процессе с просьбой признать независимость Приднестровья и установить с регионом дипломатические отношения.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: