Andrei Mardari / NewsMaker

«Кишинев предложил 5 сценариев». Серебрян о переговорах с Тирасполем о поставке электричества

На встрече политических представителей двух берегов Днестра, которая прошла 2 декабря в Кишиневе, кишиневская делегация предложила пять вариантов возобновления подачи электроэнергии на правобережье. Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян после встреч политических представителей и рабочей группы по энергетике, которые прошли в офисе ОБСЕ в Кишиневе.

На переговорах группы, отвечающей за сектор энергетики, делегацию Кишинева возглавлял госсекретарь в области энергетики Константин Боросан.

Как отметил Серебрян, на переговорах по вопросу энергетики присутствовали представители руководства Moldelectrica, Moldovagaz, НАРЭ и министерства инфраструктуры.

«Кишинев предложил 5 сценариев с разными ценами и объемами. (…) Мы отметили, что самая важная деталь для нас — как можно более низкая цена на электричество, чтобы защитить наших граждан и предприятия от обременительных счетов. Мы должны проанализировать все, что обсуждали. Возможно, в ближайшее время нужны будут дополнительные переговоры. Все же, признаю, у нас сдержанные ожидания», — сказал Серебрян.

Он не уточнил, какие именно сценарии предложила кишиневская делегация, но отметил, что ответа от Тирасполя пока нет.

***

Напомним, 24 октября МолдГРЭС в два с половиной раза сократила поставку электроэнергии на правобережье из-за сокращения поставки газа «Газпромом» на 30%. C 1 ноября МГРЭС и вовсе прекратил поставку электроэнергии на правый берег.

Кишинев предлагал Тирасполю поставить в ноябре 3,9 млн кубометров газа из 5,7 млн кубометров, которые Молдова получила от «Газпрома». Но только если МолдГРЭС поставит на правый берег минимум 45% объема электроэнергии, указанного в контракте с Кишиневом. Но представители предприятия предложили поставлять лишь 23% электроэнергии. В связи с этим Кишинев решил направлять на левый берег 2,3 млн кубометров газа в сутки, который, по словам Спыну, достаточно для того, чтобы обеспечивать газом население, социальные учреждения и некоторые предприятия.

В ноябре Молдова покупала электроэнергию на румынской бирже OPCOM по средней цене €231. Как сообщили в Energocom 28 ноября, предприятие с начала ноября закупило электроэнергии на общую сумму €51,6 млн. Этот объем составляет 2/3 необходимого потребления в Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Правительство Тофана 5 ноября представит отчет о первых 100 днях работы. Премьер объяснил выбор даты

Правительство Василе Тофана 5 ноября представит отчет о первых 100 днях работы. Премьер объяснил, что дату выбрали таким образом, чтобы подвести итоги работы кабмина на следующий день после публикации доклада Еврокомиссии о расширении ЕС. «Это будет очень важный для нас доклад, который в определенном смысле даст оценку всему, что мы сделали за этот год», рассказал Тофан 25 октября в интервью журналисту Николае Кику.

«Мы представим отчет. Думаю, правильно отчитаться перед гражданами Молдовы, которые доверили нам эту должность. Мы решили сделать это 5 ноября, и я объясню логику. Сто дней исполняется как раз в конце октября или 1 ноября. Мы хотим представить отчет 5 ноября, потому что 4 ноября опубликуют доклад Еврокомиссии о расширении», — поделился премьер.

По словам Тофана, этот документ станет важной оценкой работы властей Молдовы за прошедший год.

«Это будет очень важный для нас доклад, который в определенном смысле даст оценку всему, что мы сделали за этот год. Мне показалось важным сначала получить доклад — 4 ноября, а затем, 5 ноября, представить наш отчет, поскольку европейская интеграция — одно из важнейших направлений работы этого правительства», — подметил Тофан.

***

Премьер-министр Василе Тофан и члены его правительства принесли присягу 22 июля 2026 года после того, как днем ранее получили вотум доверия парламента.

19 октября в эфире Exclusiv TV Тофан сообщил, что правительство представит отчет о первых 100 днях своей работы, однако тогда конкретную дату не назвал.

Его предшественник Александру Мунтяну отказался подводить итоги первых 100 дней работы правительства, назвав эту традицию устаревшей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: