«Кишинев предложил 5 сценариев». Серебрян о переговорах с Тирасполем о поставке электричества
2 мин.

«Кишинев предложил 5 сценариев». Серебрян о переговорах с Тирасполем о поставке электричества

На встрече политических представителей двух берегов Днестра, которая прошла 2 декабря в Кишиневе, кишиневская делегация предложила пять вариантов возобновления подачи электроэнергии на правобережье. Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян после встреч политических представителей и рабочей группы по энергетике, которые прошли в офисе ОБСЕ в Кишиневе.

На переговорах группы, отвечающей за сектор энергетики, делегацию Кишинева возглавлял госсекретарь в области энергетики Константин Боросан.

Как отметил Серебрян, на переговорах по вопросу энергетики присутствовали представители руководства Moldelectrica, Moldovagaz, НАРЭ и министерства инфраструктуры.

«Кишинев предложил 5 сценариев с разными ценами и объемами. (…) Мы отметили, что самая важная деталь для нас — как можно более низкая цена на электричество, чтобы защитить наших граждан и предприятия от обременительных счетов. Мы должны проанализировать все, что обсуждали. Возможно, в ближайшее время нужны будут дополнительные переговоры. Все же, признаю, у нас сдержанные ожидания», — сказал Серебрян.

Он не уточнил, какие именно сценарии предложила кишиневская делегация, но отметил, что ответа от Тирасполя пока нет.

***

Напомним, 24 октября МолдГРЭС в два с половиной раза сократила поставку электроэнергии на правобережье из-за сокращения поставки газа «Газпромом» на 30%. C 1 ноября МГРЭС и вовсе прекратил поставку электроэнергии на правый берег.

Кишинев предлагал Тирасполю поставить в ноябре 3,9 млн кубометров газа из 5,7 млн кубометров, которые Молдова получила от «Газпрома». Но только если МолдГРЭС поставит на правый берег минимум 45% объема электроэнергии, указанного в контракте с Кишиневом. Но представители предприятия предложили поставлять лишь 23% электроэнергии. В связи с этим Кишинев решил направлять на левый берег 2,3 млн кубометров газа в сутки, который, по словам Спыну, достаточно для того, чтобы обеспечивать газом население, социальные учреждения и некоторые предприятия.

В ноябре Молдова покупала электроэнергию на румынской бирже OPCOM по средней цене €231. Как сообщили в Energocom 28 ноября, предприятие с начала ноября закупило электроэнергии на общую сумму €51,6 млн. Этот объем составляет 2/3 необходимого потребления в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: