Кишинев предположил, что импортируемые в Тирасполь продукты потребляют не только в регионе
2 мин.

Кишинев предположил, что импортируемые в Тирасполь продукты потребляют не только в регионе

В первой половине 2022 года в Приднестровье импортировали в два раза больше некоторых категорий товаров (в соотношении объем товара/число жителей), чем на правый берег Днестра. Об этом 4 августа сообщило Бюро реинтеграции, предположив, что эти продукты потребляют не только в приднестровском регионе. Бюро назвало необоснованными обвинения Тирасполя в блокировании ввоза товаров в приднестровский регион.

В частности, в первой половине года в Приднестровье импортировали 20,42% из общего по стране объема мяса и субпродуктов, 17,66% рыбы и морепродуктов и 10,40% бензина.

«Соотношение некоторых показателей импортируемых товаров с числом жителей, постоянно живущих в восточных районах страны, показывает, что импорт некоторых категорий товаров в 2-3 раза превышает импорт на правый берег Днестра. Это говорит о том, что эти товары не потребляют только в этом регионе, но они проникают и на другие потребительские рынки», — сообщили в Бюро.

Также там отметили, что спрос на товары, закупаемые на правом берегу Днестра, в этом году вырос. А импортеры приднестровского региона, которые осуществляют свою деятельность согласно законодательству Молдовы, пользуются налоговыми и таможенными льготами.

Напомним, ранее Тирасполь не раз заявлял о блокировании импорта в регион лекарств и продуктов. В конце июля глава внешнеполитического ведомства приднестровского региона Виталий Игнатьев сообщил в интервью, что Молдова продолжает ограничивать поставки в Приднестровье мясной и животноводческой продукции, фруктов, алкоголя.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: