vestipmr.info

Кишинев высказал позицию об инциденте на миротворческом посту возле Вадул-луй-Водэ. Россия и Тирасполь считают этот случай провокацией

Инструкции Объединенного военного командования, например, запрет видеосъемки на миротворческих постах, приводят лишь к конфликтным ситуациям, поэтому их надо изменить. Такую позицию высказала молдавская делегация на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) в Бендерах 3 октября по поводу инцидента на миротворческом посту. В свою очередь российская и приднестровская делегации в ОКК расценивают действия гражданина Молдовы на миротворческом посту возле Вадул-луй-Водэ как провокацию.

«Молдавская делегация представила свою неизменную на протяжении последних лет позицию. Представители Кишинева настаивают на пересмотре инструкций Объединенного военного командования. Они устарели их необходимо адаптировать к реалиям и текущей ситуации в Зоне безопасности. Существующие инструкции неоднократно приводили к конфликтным ситуациям между гражданами и военнослужащими на миротворческих постах, и к другим инцидентам с участием представителей дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове. Подобные действия — это серьезное запугивание, они создают серьезные препятствия для свободного передвижения и напряженность в зоне ответственности Совместных миротворческих сил», — сообщили в Бюро реинтеграции.

Делегация Молдовы подчеркнула, что инструкции миротворцев не могут ограничивать граждан в осуществлении национально и международно признанных прав и свобод.

Кишинев проинформировал ОКК о регистрации этого инцидента в компетентных органах полиции, которые рассмотрят его и вынесут решение в соответствии с действующим законодательством.

Российская и приднестровская делегации в ОКК расценивают действия гражданина Молдовы как провокацию.

По мнению приднестровской делегации, «Объединенному военному командованию необходимо провести с личным составом миротворческих постов разбор этого инцидента и рассмотреть вопрос об установке у въездов на посты Совместных миротворческих сил плакатов, напоминающих о запрете на фото- и видеосъемку», говорится на сайте ОКК.

Приднестровская делегация предложила запросить у правоохранительных органов Молдовы информацию о результатах разбирательства инцидента на миротворческом посту, который произошёл 25 сентября.

***

Напомним, что в конце сентября появилось видео, на котором водитель из Молдовы снимает из авто на телефон миротворцев в зоне безопасности. «Покажу вам, как правильно проезжать пост в Приднестровье», — говорит он. После этого открывает в машине окна, включает на громкость украинскую патриотическую песню «Ой у лузi червона калина» и заезжает на пост миротворческой миссии. Миротворцы остановили автомобиль Бормана. Правда, не из-за песни, а из-за видеосъемки, которая, по словам миротворцев, на посту запрещена. Автор ролика, не выключая камеру, и с обилием нецензурной лексики доказывает миротворцам, что он — «гражданин Молдавии» и может снимать, где хочет и кого хочет. Миротворцы ненадолго перекрыли проезд машине Бормана, но, спустя пару минут, освободили дорогу.

NM рассказывает, можно ли действительно снимать на миротворческих постах, и почему вообще к этим постам и миротворцам есть много вопросов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Abaca Press / Sipa USA / ТАСС

Во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек

Во Франции и Испании продолжаются масштабные лесные пожары. Власти обеих стран расширяют зоны эвакуации, поскольку взять огонь под контроль пока не удается. В общей сложности свои дома вынужденно покинули более 270 тыс. человек, передает Русская служба BBC.

В Испании наиболее сложная ситуация сложилась в районе Мадрида. Глава регионального управления чрезвычайных ситуаций Карлос Новильо сообщил, что пожар находится «в самом разгаре» и его масштабы «превышают возможности пожарных бригад». Огонь распространяется в сторону муниципалитетов Робледо-де-Чавела и Фреснедильяс-де-ла-Олива, которые расположены к западу от столицы.

«В этом районе невозможно бороться с огнем, поэтому принимают оборонительные меры», — сказал Новильо.

Ранее власти Испании объявили режим чрезвычайного положения, а глава мадридского сообщества Исабель Диас Аюсо назвала нынешний пожар «самым страшным в истории региона».

Представители МВД Испании сообщили, что к утру 26 июля из столичного региона и провинции Авила эвакуировали более 60 тыс. человек. Журналисты AFP и испанских СМИ уточнили: всего число эвакуированных в стране превысило 70 тыс.

Из-за пожаров также приостановил работу мадридский комплекс дальней космической связи — один из трех наземных комплексов, которые обеспечивают связь NASA с космическими аппаратами.

Власти призвали жителей по возможности не выходить на улицу из-за сильного задымления. Чиновники рекомендовали соблюдать особую осторожность детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Жителям советуют держать окна и двери закрытыми, чтобы дым не попадал в помещения.

Во Франции власти распорядились полностью эвакуировать жителей и туристов с мыса Кап-Ферре на юго-западе страны. Опасность также угрожает населенным пунктам в департаменте Жиронда, где из-за сильного ветра огонь может распространиться в сторону Бордо.

По данным МВД Франции, около трех часов ночи приняли решение об эвакуации семи городов, где проживают около 60 тыс. человек. Всего во Франции из-за лесных пожаров эвакуировали около 200 тыс. человек.

Корреспондент BBC Хью Скофилд отмечает, что ситуация остается крайне сложной: продолжительная жара и засуха создали благоприятные условия для распространения огня, дождей в ближайшие дни специалисты не ожидают, а синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры.

По последним данным, во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: