Кишиневский кирпич не выдержал конкуренции. Комбинат Macon прекращает производство из-за цен на газ
4 мин.

Кишиневский кирпич не выдержал конкуренции. Комбинат Macon прекращает производство из-за цен на газ

Крупный производитель кирпича — компания Macon приостановит работу из-за высокой цены на газ.

Кишиневский комбинат строительных материалов АО Macon с 15 октября приостановит производство. Информацию об этом подтвердил NM юрисконсульт предприятия Владислав Маковей.

«С 15 октября компания прекратит производство, останется только отдел продаж, который будет реализовывать запасы продукции. Это приведет к сокращению персонала, насчитывающего 320 человек. 85% персонала уволят, согласно законным процедурам», — сказал Маковей, добавив, что отдел продаж будет работать, пока не распродаст запасы продукции.

По его словам, главная причина остановки производства — высокая цена на газ, которая с прошлого года выросла в несколько раз. Также, говорит Маковей, выросли и другие затраты, и все это делает продукцию предприятия неконкурентоспособной. Еще одна проблема, заключается в нелояльной, по словам юриста, конкуренции с Тираспольским кирпичным заводом, который находится на территории Приднестровья, где цены на газ в десятки раз ниже, чем в правобережной Молдове.

Отметим, в Кишиневе с 1 октября кубометр газа стоит 29,27 леев, а в Приднестровье — около 1 лея за кубометр (регион не рассчитывается с «Газпромом» за потреблённый газ). Если верить сайтам двух компаний, стоимость продукции отличается примерно в 2 раза. Например, кирпич печной полнотелый, выпущенный на Тираспольском кирпичном заводе, стоит 2,9 леев, а у Macon — 6,5 леев.

Юрист Macon рассказал, что компания хотела бы, чтобы приостановка работы была временной, и неоднократно обращалась к властям с просьбой оказать ей помощь. «Несколько раз мы писали властям письма — в администрацию президента, премьеру, вице-премьеру Андрею Спыну, министру экономики Сергею Гайбу. Мы получали заверения, что нам создадут условия для выживания», — отметил представитель Macon.

По его мнению, власти могли бы предоставить компании прямые субсидии или субсидию в виде поставок газа по более низким ценам. Однако Маковей затруднился ответить, какая цена на газ была бы приемлемой для Macon.

По данным компании, доля Macon на рынке кирпичных изделий в Молдове составляет 55%. Компания не раскрывает имена своих акционеров — в открытых реестрах нет данных акционерных обществ. Ранее mold-street.com писал, что крупный акционер компании — российская «Алвико», глава которой возглавляет админсовет Macon.

В министерстве инфраструктуры и регионального развития NM порекомендовали обратиться за комментариями в минэкономики.

В минэкономики NM сообщили, что совместно с Советом по конкуренции и парламентской комиссией по экономике, бюджету и финансам разработали законопроект, направленный на решение проблемы с конкуренцией из-за разницы энергетических тарифов.

В ведомстве добавили, что встречались с представителями компании. При этом в минэкономики отметили, что завод консервирует свою работу, а не останавливает ее. И пояснили, что каждый год в период низкого спроса завод на несколько месяцев приостанавливает работу для техобслуживания.

В министерстве также пояснили, что любая компания, которая столкнулась с трудностями, может обратиться в минэкономики и получить компенсацию по процедуре технической безработицы.

Глава Совета по конкуренции Алексей Герцеску в беседе с NM отметил, что ему знакома ситуация с конкуренцией кирпичных заводов, но он не видит нарушения законодательства о конкуренции Тираспольским кирпичным заводом: «Не они же сами устанавливают себе такие цены на газ».

По мнению чиновника, для работы предприятий с обоих берегов Днестра, которые конкурируют между собой на одном рынке, необходимо комплексное решение.  «У нас нет инструментов воздействия на компанию, которая  поставляет газ предприятиям Левобережья», — сказал Герцеску.

Директор Тираспольского кирпичного завода Александр Казаков в беседе с NM рассказал, что и раньше у Macon были выше цены на продукцию. «То, что сейчас у нас газ дешевле, — это однозначно, но когда газ стоил одинаково — у них кирпич тоже был дороже. Я бы рекомендовал Macon работать не на себя, а на производство (инвестировать прибыль в улучшение эффективности работы предприятия — NM)», — сказал Казаков. Он добавил, что у Тираспольского завода выше другие расходы. Например, завод доставляет глину на расстояние 120 км, а у Macon дистанция доставки — 30 км.

По его словам, более дешевый кирпич позитивно влияет на строительную отрасль. «Это же приводит к удешевлению себестоимости зданий. Почему строители должны покупать дорогой кирпич у Macon, когда есть дешевый в Тирасполе? Экономика не должна страдать», — резюмировал Казаков.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Кишиневский кирпич не выдержал конкуренции. Комбинат Macon прекращает производство из-за цен на газ

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: