Китай построит железнодорожный тоннель под Эверестом


Китай рассматривает возможность продлить транстибетскую железную дорогу и соединить страну с соседним Непалом. Эта магистраль может пройти под Эверестом (Джомолунгмой), для чего потребуется соорудить тоннель под самой высокой горой мира, отмечает «Лента.ру» со ссылкой на The Guardian.

Эксперт по железнодорожному транспорту Китайской академии наук Ван Мэншу (Wang Mengshu) сообщил, что КНР по просьбе Непала уже начала подготовительные работы по реализации этого проекта, пишет China Daily. Сейчас между Китаем и Непалом железнодорожное сообщение отсутствует.

В прошлом десятилетии была построена Цинхай-Тибетская железная дорога, которая связала столицу Тибета Лхасу с остальной частью Китая. В 2014 году был построен 253-километровый участок Лхаса—Шигадзе.

Ожидается, что проект по достройке магистрали будет завершен к 2020 году. Продление линии позволит связать надежным наземным сообщением через Непал два крупнейших азиатских рынка — Китай и Индию.

Как отмечается, этот вопрос поднимался в ходе визита министра иностранных дел Китая Ван И в Катманду в декабре 2014 года.

Цинхай-Тибетская дорога является самой высокогорной железной дорогой в мире. Более 960 км полотна (около 80% от ее общей длины) находится выше 4 км над уровнем моря.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Русская служба Би-би-си»

Paramount вступила в борьбу с Netflix за покупку Warner Bros. При чем тут зять президента Дональда Трампа?

Компания Paramount Skydance сделала Warner Bros Discovery новое предложение о покупке — $108,4 млрд, сообщает Русская служба BBC. Это предложение значительно превышает сумму Netflix, который на прошлой неделе заявил, что приобретает киностудию и стриминговые активы Warner Bros за $72 млрд.

Что предлагает Paramount

Paramount готовы выкупить Warner Bros полностью — включая CNN и другие кабельные каналы.
Акционерам предложили $30 за акцию, что компания называет «более выгодной альтернативой», чем сделка с Netflix.

Paramount утверждает, что их план имеет больше шансов получить одобрение регуляторов, тогда как покупка Warner Bros стриминговым гигантом Netflix может вызвать вопросы антимонопольных органов.

Из документов, которые были поданы в Комиссию по ценным бумагам и биржам, следует, что среди финансовых партнеров Paramount, которые участвуют в сделке, присутствует зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер.

Что происходит со сделкой Netflix

На прошлой неделе Netflix объявил о покупке киностудии и стриминговых активов Warner Bros за $72 млрд. Ожидалось, что сделка завершится после отделения WBD Discovery Global в новую публичную компанию в 2026 году.

Президент США Дональд Трамп заявил, что у сделки Netflix «могут возникнуть проблемы», намекнув на опасения по поводу концентрации слишком большой доли рынка у Netflix и Warner Bros.

Почему Paramount выступает против сделки Netflix

В интервью CNBC владелец Paramount Дэвид Эллисон резко раскритиковал возможную покупку Warner Bros стриминговым гигантом Netflix: «Это ужасная сделка для Голливуда», — сказал Эллисон.

По его словам, если Warner Bros Discovery станет частью Netflix, то слишком много влияния сосредоточится в руках одной компании, что может навредить всей медиаиндустрии.

Он также считает ошибкой план Warner Bros выделить свои кабельные каналы в отдельную компанию: «Я думаю, что эти акции будут стоить гораздо меньше, чем утверждают люди», — добавил владелец Paramount.

Напомним, что Warner Bros. Discovery принадлежат культовые франшизы «Гарри Поттер», «Игра престолов» и вселенная DC, а также стриминговый сервис HBO Max.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: