AP

Китай с 2030 года займется поиском пригодных для жизни планет

Китай с 2030 года начнет реализацию программы «Миинь», целью которой является изучения космоса за пределами Солнечной системы и поиск планет, пригодных для жизни, сообщает Lenta.ru.

Как  рассказал гендиректор Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Юань Цзе, для этих целей планируется запуск нескольких летательных аппаратов, оснащенных телескопами, инфракрасными датчиками и другими приборами для наблюдения за космическим пространством.

По словам руководителя корпорации, ученые сосредоточатся прежде всего на поисках воды и замерах температурных режимов, то есть на поиске условий, которые гарантируют выживание человека, животных, растений, насекомых и микроорганизмов. «Этот проект станет очередным прорывом Китая в области фундаментальных исследований», — отметил Юань Цзе.

Глава CASC напомнил, что в следующем году КНР запускает миссию по изучению Марса. А в ближайшие десять лет Китай намерен стать наиболее передовой космической державой. Одновременно будет вестись активное строительство околоземной китайской орбитальной станции.

В CASC планируют к 2045 году завершить на Луне строительство китайской лунной базы. К этому же времени Пекин собирается отправить космонавтов на Марс.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

json.tv

TV-BOX, использующий сеть StarNet, оштрафовали на 50 тыс. леев. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал кабельных операторов TV-BOX и CATV-NET PLUS за нарушение правил ретрансляции телеканалов must carry. Решение приняли на заседании 12 декабря.

В ходе проверки СТР установил, что компании TV-BOX, использующий сеть StarNet, ретранслирует телеканалы «must carry», но не размещает их на первых позициях в списке телеканалов, как того требует закон. За это оператора оштрафовали на 50 тыс. леев.

CATV-NET PLUS тоже не обеспечил приоритет must carry-каналов и получил штраф 1 тыс. леев.

Напомним, СТР ежегодно обновляет список «must carry» — телеканалов, обязательных для  провайдеров к ретрансляции на первых 20 позициях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: