Agerpres.ro

Клон PAS готовят к выборам. В бюллетене может появиться спойлер партии, поддерживающей Санду

Партия «Новый исторический выбор» (NOI) сменила название и теперь называется партией «Альтернативы и шансов» (PAS). Ее  латинская аббревиатура теперь совпадает с пропрезидентской партией «Действие и солидарность» (PAS). Об этом сообщило издание Replica, опубликовав скрин из Официального монитора о переименовании партии. NM не удалось связаться с новым руководством партии, однако, бывший вице-председатель Светлана Кесарь предположила, что «партия примет участие в выборах».

Партия «Новый исторический выбор» сменила название. Теперь формирование называется партия «Альтернативы и шансов» (Partidul Alternativă și Șanse — PAS), а ее латинская аббревиатура совпадает с партией «Действие и солидарность» (Partidul Acțiune și Solidaritate — PAS).

На сайте ЦИК сказано, что лидер партии — Виктор Алексеев. NM связался с Алексеевым, но тот сказал, что уже два года не имеет отношения к партии и рекомендовал обратиться к его заместителю Светлане Кесарь.

Светлана Кесарь в комментарии NM тоже заявила, что не имеет к партии никакого отношения и не знает, кто ее сейчас возглавляет.

В то же время она предположила, что партия примет участие в выборах.

«Я не знаю, кто сейчас возглавляет эту партию, но не понимаю, в чем проблема. Почему все так переполошились? У нас, вроде, у всех равные шансы, разве нет? Или у нас уже кого-то избрали? Я думаю, что партия примет участие в выборах и заявит об этом официально, как полагается. Но, я подчеркиваю, что это мое мнение», — заявила Кесарь.

Как сообщил NM информированный источник, эта партия должна на досрочных выборах выполнить роль спойлера против пропрезидентской партии «Действие и солидарность».

По данным портала e-democracy.md,, партия «Новый исторический выбор» была зарегистрирована в 1992 году. В 2020 году ЦИК сообщал, что политформирование попало в список партий, не подавших финансовые отчеты в комиссию.

Сайт партии не доступен, а последнее обновление страницы в Facebook датировано 2013 годом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мажейкс встретился с Красносельским. Приднестровский лидер поблагодарил ЕС и пожаловался на Кишинев

Глава делегации Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс посетил Тирасполь накануне завершения своего мандата. Там он встретился с приднестровским лидером Вадимом Красносельским. По данным внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР, они обсудили вопросы стабильности в регионе и предстоящие в сентябре парламентские выборы.

Красносельский отметил роль ЕС в поддержании стабильности, но при этом подчеркнул экономические трудности, с которыми сталкивается регион.

Мажейкс поблагодарил власти Тирасполя за «открытость и готовность к сотрудничеству». «Еще многое предстоит сделать, поскольку ряд проблем остается нерешенным. Я высоко ценю сохранение стабильности», — заявил Мажейкс.

Во время переговоров стороны также затронули тему парламентских выборов. Красносельский подчеркнул, что жители Левого берега Днестра «имеют законное право голоса, и любая попытка ограничить это право, например, через сокращение избирательных участков или обвинения в саботаже, будет носить политический и спекулятивный характер».

Он напомнил, что на последних выборах открыли 41 участок для приднестровцев: «Все граждане проголосовали. Были небольшие проблемы, но каждый смог свободно выразить свою волю».

ЦИК заявила, что при определении количества избирательных участков будут учитывать динамику участия в прошлых выборах, честность и прозрачность процесса, а также безопасность избирателей и сотрудников комиссий.

Ранее, 15 августа, законодательный орган непризнанной ПМР потребовал открыть 41 избирательный участок для граждан Молдовы на парламентских выборах этой осенью. Власти региона направили документ в парламент Кишинева.

Бюро политики реинтеграции сообщило NewsMaker, что власти Молдовы уже получили это обращение и проинформировали ЦИК. Ведомство подчеркнуло, что ждет от комиссии «необходимых мер» для организации выборов в оптимальных условиях, чтобы жители левобережья могли проголосовать.

Президент Майя Санду и другие представители правительства неоднократно заявляли, что «открывать участки на левом берегу невозможно, так как территория не подчиняется конституционным властям». Однако жители Приднестровья могут голосовать на Правом берегу.

Весной 2025 года Красносельский говорил российским СМИ, что Тирасполь согласится на открытие участков на Левом берегу, если Кишинев официально обратится с таким запросом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: