«Коалиция ДПМ-ПСРМ действует быстро». Слусарь рассказал об изменениях в составе парламентских комиссий
2 мин.

«Коалиция ДПМ-ПСРМ действует быстро». Слусарь рассказал об изменениях в составе парламентских комиссий

На заседании парламента 29 ноября депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) и Демократической партии (ДПМ) намерены изменить составы парламентских комиссий и постоянного бюро. Об этом заявил на пресс-конференции 27 ноября депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь. Также он сообщил NM имена социалистов и демократов, которые возьмут на себя управление комиссиями.

«Коалиция ДПМ и ПСРМ действует быстро. Завтра они намерены изменить составы парламентских комиссий и постоянного бюро. Завтра мы увидим, как они поделят между собой восемь из 11 комиссий», — рассказал Слусарь.

По словам депутата, главой юридической комиссии по назначениям и иммунитету вместо депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко станет депутат от ПСРМ Василе Боля. Комиссию по экономике, бюджету и финансам вместо депутата от DA Игоря Мунтяну возглавит депутат от ДПМ Александру Жиздан.

Депутат от ДПМ Виолета Иванов заменит Юрия Реницэ от DA на посту главы комиссии по внешней политике и европейской интеграции. А вместо нее комиссию по защите окружающей среды и региональному развитию возглавит депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску. Комиссию по контролю над финансами вместо Владимира Головатюка от ПСРМ возглавит Игорь Мунтяну от DA.

По данным Слусаря, во главе комиссии по правам человека и межэтническим отношениям останется депутат от PAS Дойна Герман, а комиссии публичной администрации — Василе Бытка от ДПМ. Депутат от ПСРМ Адриан Лебединский и дальше будет возглавлять комиссию по культуре, образованию, исследованиям, молодежи и СМИ, а депутат от ПСРМ Раду Мудряк — комиссию по сельскому хозяйству и пищевой промышленности. Также не изменится руководство комиссии по соцзащите, здоровью и семье — Елена Бакалу от ДПМ.

Также Слусарь сообщил, что инициативу социалистов и демократов обсудят на заседании постоянного бюро парламента сегодня вечером и решат, включать ли ее в повестку заседания.

Кроме того, депутат от блока ACUM Думитру Алайба сообщил сегодня на своей странице в Facebook, что отказывается от должности зампредседателя комиссии по экономике, бюджету и финансам. «Раз ДПМ и ПСРМ взяли на себя власть, пусть и вся ответственность лежит на них, со всеми последствиями. Должности — это не награда, это инструмент работы. Не вижу смысла в декоративной должности», — объяснил свое решение Алайба.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: