Facebook

«Кодрянку» окружили канавами: застройщик разрыл подъездные пути к зданию клуба


Протест танцевально-спортивного клуба «Кодрянка» и решение мэрии о приостановлении строительства у здания клуба на улице Крянгэ не понравились застройщику. В субботу с помощью экскаватора компания-застройщик разрыла все подъезды к клубу. Сегодня утром участники акции протеста против действий застройщика, организованной социалистами, снесли временный забор, огораживающий стройку. Полицейские молча наблюдали за происходящим.

Депутаты парламента от Партии социалистов Василий Боля, Влад Бэтрынча, Богдан Цырдя, а также муниципальный советник Ион Чебан в ходе акции с помощью подручных инструментов и деревянных досок сломали временный забор из фанеры, окружавший строительство. Часть забора социалисты увезли в неизвестном направлении. Полицейские, выставленные для охраны общественного порядка, молча наблюдали за происходившим.

 

newsmaker.md/rus/novosti/tanets-protesta-vospitanniki-kodryanki-tantsevali-na-doroge-u-zdaniya-kluba-17116
 

Напомним, что в среду, 2 сентября, танцевально-спортивный клуб «Кодрянка», давно ставший гордостью Молдовы, устроил акцию протеста против начатого у стен клуба строительства многоэтажки, которое мешает занятиям юных танцоров. Вместе с воспитанниками клуба протестовали их родители и тренеры. Среди участников протеста были также политики и общественные активисты.

Протест был необычным: воспитанники «Кодрянки» танцевали на проезжей части улицы Крянгэ, на которой расположен клуб. Тренеры и родители юных танцоров говорят, что после начала строительства автобус «Кодрянки» и другие машины не могут заехать на территорию клуба, так как у ворот свалены бетонные блоки, а подъезды со стороны улицы Крянгэ разрыты.

Основатель и бессменный руководитель клуба Петр Гозун, который также является президентом молдавской Федерации спортивных танцев и вице-президентом Европейского союза танцевального спорта, зачитал обращение протестующих в адрес мэрии с требованием немедленного прекращения строительства. Гозун также сообщил, что направил обращение в госканцелярию, потребовав проверить законность строительства. «Мы боремся не столько ради «Кодрянки» и педагогического университета, также соседствующего со стройкой, сколько ради всех кишиневцев: 15-этажное здание хотят возвести на семи сотках земли, в семи метрах от университета и парка Дендрарий»,— сказал Гозун.

В ходе акции участники протеста снесли металлический забор, которым была огорожена стройка.

На следующий день после «танцевального» протеста столичная мэрия приостановила действие разрешения на строительство на улице Крянгэ около «Кодрянки» многоэтажного дома, подземной парковки и магазина, выданного фирмам SIVOL-SERVICE-DHS и D&D Companie 12 июня 2015 года.

По информации СМИ, D&D Companie является дочерней компанией строительной фирмы Dansincons, владеет которой депутат от Либеральной партии Юрие Дырда. В декларации о доходах депутата за 2014 год его причастность к D&D Companie не указана.

Несмотря на решение мэрии, в субботу, 5 сентября, на территорию, прилегающую к зданию «Кодрянки», въехал экскаватор застройщика и перерыл оставшиеся въезды-выезды. Кроме того, территорию стройки обнесли временным забором. В мэрии пока никак не отреагировали на ситуацию.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Независимые кандидаты Андрей Нэстасе и Олеся Стамате проголосовали «за европейскую Молдову»

Независимые кандидаты в депутаты Андрей Нэстасе и Олеся Стамате воспользовались правом голоса в первые часы после открытия избирательных участков. Оба заявили, что проголосовали «за европейскую Молдову».

Нэстасе пришел на избирательный участок вместе с женой и дочерью. «Я проголосовал за европейскую Молдову, достойную страну с высоко поднятой головой», — заявил он.

Политик также обратился к гражданам с призывом активно участвовать в выборах. «Призываю всех, кто нас смотрит, выйти на голосование, потому что сегодня пишется история», — заявил Нэстасе.

Опубликовано Andrei Nastase Суббота, 27 сентября 2025 г.



Стамате, в свою очередь, заявила, что голосовала «за Молдову, в которой люди стоят на первом месте, за европейскую и справедливую страну».

«Я голосовала с уверенностью. У Молдовы есть будущее, и я верю, что это будущее начинается прямо сейчас. Призываю всех граждан с право голоса пойти и проголосовать», — сказала кандидат.

***

28 сентября проходят выборы в парламент Молдовы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

С 7:00 до 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: