file.liga.net

Когда Молдова и Украина станут кандидатами на членство в ЕС? Отвечает Урсула фон дер Ляйен

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 3 марта, что сейчас главная цель ЕС — остановить войну в Украине. Однако, по словам фон дер Ляйен, президент Владимир Зеленский привел в действие процесс евроинтеграции Украины, подав заявку на вступление в ЕС.

Глава Еврокомиссии ответила на вопрос журналиста, сколько времени может занять процесс предоставления Молдове, Украине и Грузии статуса кандидата в ЕС.

«Нет сомнений в том, что те храбрые люди, ценой своей жизни защищающие наши ценности, принадлежат к европейской семье. Действиетльно, президент Зеленский прислал заявку. Фактически он запустил процесс, который мы будем обсуждать с членами ЕС. Сейчас мы сосредоточены на окончании этой ужасной войны. И, конечно, перед тем как эта стратегия будет запущена, мы намерены укрепить наши экономические связи с Украиной», — сказала Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Напомним, 28 февраля Зеленский подписал заявку на вступление в Евросоюз, которую уже зарегистрировали.

Следует отметить, что президент Молдовы Майя Санду заявила 2 марта на встрече с представителями руководства ЕС, что война в Украине побудила молдавские власти ускорить процесс евроинтеграции. Спикер Игорь Гросу в телеэфире рассказал, что президент скоро объявит о подаче заявки на вступление в ЕС.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

В Киеве в результате ночного обстрела рухнул подъезд многоэтажки. Есть погибшие и раненные

В ночь на 23 июня российские войска атаковали Киев беспилотниками и баллистическими ракетами. Погибли пять человек, сообщил министр иностранных дел Украины Игорь Клименко.

По словам Клименко, самые тяжелые последствия — в Шевченковском районе. Там разрушен целый подъезд жилого многоэтажного дома.

«По последним данным, четверо погибших. Сотрудники Госслужбы чрезвычайных ситуаций спасли 10 раненых людей. Всем оказывают медицинскую и психологическую помощь. Разбор завалов продолжается. По нашим данным, под руинами еще есть люди», — написал Клименко в Telegram.

Также от обстрелов пострадали Подольский, Голосеевский, Святошинский, Соломенский и Дарницкий районы. В Белоцерковском районе в результате атаки погиб один человек погиб, еще 8 пострадали.

Минобороны России пока не комментировало удар по Киеву.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: