Когда на сайте compensatii.gov.md появится категория уязвимости? Отвечает глава минтруда
2 мин.

Когда на сайте compensatii.gov.md появится категория уязвимости? Отвечает глава минтруда

Граждане Молдовы, которые зарегистрировались на платформе compensatii.gov.md, получат решение о присвоении категории энергетической уязвимости в начале декабря. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Алексей Бузу в рамках пресс-клуба Центра независимой журналистики 23 ноября. 

По словам министра, проверка данных о доходах домохозяйств, в том числе через госсистему MConnect, требует времени. Напомним, ранее в министерстве сообщали, что результат о присвоенной категории уязвимости появится в личном кабинете на сайте compensatii.gov.md 26 ноября.

«Проверка займет некоторое время. В прошлом году у нас были разные ситуации. Например, у некоторых потребителей изменился поставщик. Поэтому они получили компенсацию за декабрь в счетах за январь. Мы все успеем», — сообщил министр.

Госсекретарь минтруда Корина Аждер добавила, что на платформе compensatii.gov.md уже зарегистрировались более 1 млн человек или более 630 тыс. домохозяйств.

«Мы постановили, что 25 ноября — последний срок регистрации, мы говорим: «Стоп». После этого анализируем все заявки, проводим их через все фильтры и системы, например, систему Налоговой службы, Национальную кассу соцстрахования, кредитные бюро. Мы проведем общий анализ всех доходов домохозяйств. Ожидаем, что уже к началу следующего месяца те, кто подал заявку на сайте, смогут увидеть в личном кабинете решение о присвоенной категории энергетической уязвимости и/или решение о том, получат ли они помощь в холодное время года», — подчеркнула госсекретарь минтруда.

***

Напомним, что регистрация на сайте compensatii.gov.md продлится до 25 ноября. Зарегистрироваться нужно будет всем, кто хочет получить компенсации — независимо от того, регистрировались ли вы в прошлом году. В этом году компенсации получат только те, кто зарегистрировался на сайте compensatii.gov.md.

Зарегистрироваться на сайте compensatii.gov.md можно будет и после 25 ноября, однако компенсации в этом случае будут выплачивать, начиная со следующего месяца. NM подготовил пошаговый гид для регистрации на сайте, с ним  можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Напомним, правительство на заседании 22 ноября утвердило размер «зимних компенсаций» за газ, отопление и электричество, которые получат граждане в зависимости от присвоенной степени уязвимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: