Компенсации на газ, отопление и электричество в Молдове. Кто и сколько будет платить?
2 мин.

Компенсации на газ, отопление и электричество в Молдове. Кто и сколько будет платить?

Правительство на заседании 22 ноября утвердило размер «зимних компенсаций» за газ, отопление и электричество, которые получат граждане в зависимости от присвоенной степени уязвимости. Проект представил министр труда и соцзащиты Алексей Бузу.

Газ

Для бытовых потребителей максимальный объем потребления газа, за который  предоставят компенсацию, составит 180 кубов в месяц.

Потребители с крайней энергетической уязвимостью будет платить 12 леев за кубометр, с очень высокой энергетической уязвимостью — 12,20 леев за кубометр, высокой — 12,40 леев за кубометр, средней — 12,60 леев за кубометр, низкой — 17,60 леев за кубометр. Потребители с первичной энергетической уязвимостью и потребители без энергетической уязвимости будут платить по установленному тарифу — 18,07 лея за кубометр.

Компенсации на газ, отопление и электричество в Молдове. Кто и сколько будет платить?

Отопление

Для бытовых потребителей максимально компенсируемый объем — 1,3 Гкал в месяц.

Потребители с крайней энергетической уязвимостью будут платить 1450 леей за Гкал, с очень высокой уязвимостью — 1475 леев за Гкал, высокой — 1500 леев за Гкал, средней — 1525 леев за Гкал, низкой — 2100 леев за Гкал, первичной энергетической уязвимостью — 2900 леев за Гкал. Для потребителей без энергетической уязвимости компенсации не предусмотрены. Они будут платить за отопление по установленному тарифу.

Отметим, сейчас потребители Termoelectrica платят 3267 леев за Гкал, а потребители CET-Nord — 3561 лей за Гкал.

Компенсации на газ, отопление и электричество в Молдове. Кто и сколько будет платить?

Электричество

Потребители с крайней энергетической уязвимостью будет платить 1,54 лея за кВт⋅ч, с очень высокой уязвимостью — 1,74 лея за кВт⋅ч, высокой — 1,94 лея за кВт⋅ч, средней — 2,14 леев за кВт⋅ч, низкой — 2,34 лея за кВт⋅ч. Потребители с первичной энергетической уязвимостью будут платить 2,54 лея за кВт⋅ч или по установленному тарифу.

Компенсации на газ, отопление и электричество в Молдове. Кто и сколько будет платить?

***

Напомним, для того, чтобы получить компенсации за газ, отопление и электричество нужно зарегистрироваться на сайте compensatii.gov.md. Регистрация продлится до 25 ноября. Зарегистрироваться можно будет и после 25 ноября, однако компенсации в этом случае будут выплачивать, начиная со следующего месяца.

NM пошагово объяснил, как зарегистрироваться на сайте compensatii.gov.md, что для этого нужно, и кто может рассчитывать на компенсации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: