Когда начнет действовать система разрешений на въезд в ЕС? Отвечает МИДЕИ
1 мин.

Когда начнет действовать система разрешений на въезд в ЕС? Отвечает МИДЕИ

Программу получения разрешения для безвизового въезда в страны Шенгензоны и еще несколько стран, включая Румынию, запустят в ноябре 2023 года. И еще в течение 6 месяцев с момента ее запуска разрешения будут необязательными. В это время будут проводить информационную кампанию. Об этом NM сообщил пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ.

С ноября 2023 года в ЕС введут Европейскую систему авторизации и информации путешествий (ETIAS). Для поездок в страны Шенгенской зоны и еще несколько стран, включая Румынию, граждане Молдовы должны будут зарегистрироваться в ETIAS и заплатить сбор €7. Разрешение будут выдавать на 3 года.

Как уточнил для NM пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ, ETIAS начнет действовать с ноября 2023 года.

В течение 6 месяцев с даты начала действия ETIAS разрешение на поездку будет необязательным.

При пересечении внешней границы ЕС, например, молдавско-румынской, румынские власти будут информировать граждан Молдовы о том, что они обязаны получить разрешение на въезд, когда с момента запуска ETIAS пройдет 6 месяцев.

А до тех пор Европейская комиссия совместно с государствами-членами ЕС проведут информационную кампанию на эту тему.

Подробно о том, кому будет нужно получить разрешение, для поездок в какие страны потребуется регистрация в ETIAS и зачем вводят систему — здесь.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: