Когда уберут палатки у здания парламента? Отвечает организатор протеста Цуркану
2 мин.

Когда уберут палатки у здания парламента? Отвечает организатор протеста Цуркану

Протест в палатках, установленных сторонниками партии «Шор» у здания парламента, может продлиться до 31 декабря. По крайней мере до этой даты организаторы зарегистрировали протестную акцию. Об этом сообщил 27 сентября один из организаторов, председатель Оргеевского района Дину Цуркану в эфире Puterea a Patra на N4.

На вопрос ведущего, когда собираются убрать палатки у здания парламента, Цуркану ответил, что они зарегистрировали в мэрии акцию протеста до 31 декабря.

«Надеемся, что до тех пор уже придет другое правительство, или, по крайней мере, переходное. Так что разочаруем тех, кто ждет, что мы уберем палатки», — сказал Цуркану.

18 сентября в Кишиневе начался массовый протест у здания парламента и администрации президента. По данным полиции, в нем участвовали около 6,5 тыс. человек. Некоторые из них остались протестовать у здания парламента, установив около 200 палаток. 25 сентября прошел очередной массовый протест сторонников партии «Шор».

Полиция Кишинева несколько раз призывала мэрию столицы рекомендовать организаторам протеста сменить место проведения акции из-за многочисленных нарушений со стороны протестующих, включая нанесение телесных повреждений правоохранителям. После протеста 25 сентября полиция написала в мэрию повторное заявление с просьбой содействовать запрету протеста или смене места его проведения.

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мэрия не будет нарушать закон и запрещать протест перед зданиями парламента и аппарата президента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: